Яблочный мармелад: рецепт натурального лакомства в домашних условиях

Приготовь яблочный мармелад на радость взрослым и детям

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
4 ноября 2015, 22:15
рецепты
Яблочный мармелад © depositphotos

Редакция tochka.net продолжает публикацию вкусных рецептов из яблок, и сегодня в нашем меню на радость всем сладкоежкам яблочный мармелад.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Такие конфетки из яблок придутся по душе не только детям, но и взрослым. И это здорово, ведь яблочный мармелад, приготовленный в домашних условиях, в разы вкуснее и безопаснее любых других магазинных сладостей. Только натурпродукт и только польза!

При желании ты, конечно, можешь и "повредничать", если захочешь получить яблочный мармелад разных цветов – ведь он такой красивый и заманчивый! Но сделать это, опять же, можно и не прибегая к синтетическим красителям – натуральные ягодные и овощные соки покрасят твои конфетки в любой оттенок:

  • свекла или клюква – розовый,
  • морковь или тыква – желтый,
  • краснокочанная капуста – синий,
  • шпинат или петрушка – зеленый,
  • черника – голубой.

Яблочный мармелад – ингредиенты:

  • 1 кг яблок,
  • 0,5 кг сахара,
  • 1 ст. ложка сахарной пудры,
  • молотая корица, ванилин, душистый перец по желанию.

Яблочный мармелад – приготовление:

  1. Яблоки очисти от кожуры и сердцевинок. Очистки содержат большое количество натурального пектина, благодаря которому яблочный мармелад хорошо застывает. Поэтому не выбрасывай очистки, а сложи их в марлевый мешочек. Сами яблоки порежь на дольки.
  2. Яблоки и мешочек с очистками помести в кастрюлю, налей немного воды, чтобы яблоки не пригорели. Вари яблоки до мягкого состояния примерно 30-40 минут.
  3. Затем выброси мешочек с очистками, а сами яблоки измельчи блендером до состояния пюре или слегка остуди и протри через сито.
  4. Яблочное пюре снова помести в кастрюлю и добавь сахар. Уваривай яблоки на медленном огне на рассекателе пламени, периодически помешивая, до загустения, примерно 1-1,5 часа.
  5. При желании для усиления аромата можешь добавить молотую корицу, ванилин, душистый перец.
  6. Горячий яблочный мармелад помести в плоские формы слоем примерно 3-4 см и охлади.
  7. Далее яблочный мармелад следует высушить. Ты можешь сделать это естественным путем, оставив в форме на неделю, или же отправить в теплую духовку с температурой примерно 50°С на 1,5 часа.
  8. Порежь яблочный мармелад на небольшие дольки или воспользуйся фигурными формочками. При подаче посыпь сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео рецепт марципановых конфет:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999