Как вернуться в форму: восстанавливаем живот после родов

Узнай, как убрать живот после родов

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
16 ноября 2015, 09:00
Здоровье
Как убрать живот после родов © www.stylecaster.com

Женщины всегда хотят оставаться максимально привлекательными, и даже то, что они подарили миру новую жизнь не позволяет расслабиться. Сколько бы не было малышу (лет, месяцев, дней), маме скорее хочется вернуться в былую форму.

Обычно камнем преткновения в любом женском похудении становится живот. Именно убрать живот после родов – самая сложная задача для представительниц женского пола.

Чтобы избавиться от послеродовой округлости в брюшной части, нужно понимать физиологию, построение тела и процессы, которые происходят в организме женщины, которая недавно стала матерью.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как убрать живот после родов
Как убрать живот после родов

Возвращаемся в форму после родов: Почему остается живот

Живот беременной женщины на протяжении 9 месяцев постепенно растягивается. Чтобы беременность была комфортной, кожа эластичной, а растяжек появилось как можно меньше, организм запасается жировыми отложениями. Большая часть этих запасов скапливается именно в районе живота.

Также, важно не забывать, что плод находится в матке, которая постепенно растягивается и к концу беременности увеличивается в размерах в 3-4 раза.

Для возвращения в дородовой размер матке необходимо около месяца. А коже и мышцам брюшной полости – около года. Среднее время, которое тратит молодая мама на послеродовое восстановление – 6-7 месяцев.

Как убрать живот после родов
Как убрать живот после родов

 Скорость возвращения в былую форму зависит от:

  • типа фигуры
  • возраста роженицы
  • количества набранных за время беременности килограмм
  • степени активности женщины

 Проще всего избавиться от лишнего веса и убрать живот тебе будет, если:

  • за всю беременность ты набрала не более 13 кг
  • это твой первый ребенок
  • тебе до 35 лет
  • твой ребенок на грудном вскармливании

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Возвращаемся в форму после родов: Как убрать жир на животе

Чудес не бывает, и послеродовое восстановление – это труд. Чтобы мама могла вернуться в дородовое состояние, влезть в любимые джинсы и перестать стесняться облегающих вещей, нужно следовать двум правилам:

  1. Практиковать физические нагрузки: заниматься спортом, вести активный образ жизни;
  2. Скорректировать питание: наладить режим и выбрать для себя максимально полезные продукты.

 Упражнения для избавления от живота

Не нужно начинать тренировки сразу, как только вышла из роддома. Не забывай, что организму нужно дать немного времени, чтобы «свыкнуться с новым статусом», иначе рискуешь перенапрячь брюшные мышцы и получить обратный эффект. Потому к физическим нагрузкам можно обращаться не раньше, чем через 4-5 недель после родов.

 Самые эффективные упражнения для того, чтобы похудеть после родов 

  1. Подъем таза

Ляг на пол, ноги согни в коленях, спину крепко прижми к полу, напряги мышцы живота. В таком положении поднимай таз вверх и задерживайся в наивысшей точке на 10 секунд. Выполняй 3 подхода по 10 повторений.

  1. Кранчи (скручивания на полу)

Ляг на спину, согни ноги, поставь стопы на пол, руки скрести на груди. Прижав спину к полу, медленно поднимай лопатки, сокращая при этом мышцы живота. Отрывать спину от пола не нужно. Поднимаешь корпус – выдох, опускаешь – вдох.

  1. Подъемы прямой спины

Для этого упражнения тоже ложись на пол, закрепи ноги (можно, например, засунуть их под диван) и начинай отрывать спину. Начни с 3 подходов по 10 повторений, постепенно увеличивая количество раз с каждым выполнением. Упражнение аналогично кранчам, однако амплитуда движения существенно больше.

  1. Планка

Это упражнение отлично укрепляет все мышцы тела. Выполнять планку можно с локтей – для этого необходимо удерживать ровную линию тела над полом, стоя на согнутых в локтях руках. Либо с прямых рук – исходное положение как для отжиманий: ноги вместе, прямая линия туловища и прямые руки строго под плечами. Во время выполнения важно напрячь мышцы брюшного пресса и втянуть попу.

  1. Приседания у стены

Подойди к стене и плотно прижмись к ней спиной. Ноги поставь на ширину плеч и сделай шаг вперед. Начни скользить по стене вниз. Как только достигнешь параллели бедер полу, поднимись вверх, не помогая себе руками. Выполни 2 подхода по 15 повторений. Это отличное домашнее упражнение, нацеленное на комплексное развитие целого ряда мышечных групп (ноги, ягодицы, пресс).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как убрать живот после родов
Как убрать живот после родов

 Питание для избавления от жира на животе

Беременные женщины часто грешат поеданием вкусностей и ночными прогулками к холодильнику. Теперь, когда ты-мама, есть за двоих уже не нужно. Самое время скорректировать свое питание.

Во-первых, если ты кормишь грудью, важно учитывать особенности питания для кормящих мам. А во-вторых, теперь придется сказать категоричное «нет» всем фастфудам и продуктам с «пустыми» калориями. То есть откажись от всего, что не дает организму энергию: сладостей, мучного, полуфабрикатов.

Для того, чтобы похудеть важно расходовать больше калорий, чем потребляешь. Потому старайся подсчитывать КБЖУ своего рациона и растрачивать большее количество энергии.

Также около 500 калорий в сутки сжигает организм женщины, вырабатывая грудное молоко.

Чтобы избавиться от жира на животе придерживайся таких принципов:

  1. Пей много воды. Она имеет свойство «заглушать» голод.
  2. Сократи порции, но ешь 4-5 раз в день.
  3. Никогда не пропускай завтрак и ешь в первой половине дня больше, чем во второй.
  4. В своем рационе делай акцент на продукты, богатые белком и зелень.
  5. Избегай пшеничного хлеба и белого риса. Замени их цельнозерновой и злаковой выпечкой, а также бурым рисом.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999
  • Лариса 7 лет назад

    Смогла восстановить фигуру после родов и при этом не сильно потратиться, с помощью модельформ стройная мама. Натуральные капсулы, помогли мне убрать живот без побочных эффектов, при этом улучшив моё самочувствие, при этом на дорогие препараты тратиться не пришлось

    Прокомментировать Мне нравится
  • рита 7 лет назад

    девочки, а пластику кто-нибудь делал после родов? у меня спустя 9 месяцев животик до сих пор весит, растяжки есть. Хотя я стараюсь следить за питанием (особенно когда на ГВ была много чего не позволяла себе), стараюсь физические нагрузки минимальные хотя б соблюдать. Но тяжело уходит живот... На форумах много отзывов читала о пластике живота, кто делал? поможет ли? И может кто был у хирурга Павла Самцова, интересуют отзывы о нем

    Прокомментировать Мне нравится