Витамины для волос: какие из них – жизненно необходимы

Разбираем витамины для волос

16 ноября 2015, 12:30
Мода и красота
Витамины для волос © fr8me.com/artist/marcia-hamilton

Уход за волосами требует комплексного подхода. А это значит, что ухаживать за ними нужно не только с помощью всевозможных масок и наружных средств, но и изнутри.

Состояние твоих волос – это прямой индикатор состояния здоровья, поэтому следует позаботиться о себе. Хочешь красивые и ухоженные волосы? Тогда ознакомься с витаминами для волос.

Их много, они разные, но каждый по своему важен. Сегодня мы поможем тебе разобраться в витаминах для волос и понять, из каких продуктов питания ты их можешь получить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Витамины для волос

Витамины для волос
Витамины для волос © fr8me.com/artist/marcia-hamilton

Витамин А. Один из самых важных. Он поддерживает твой иммунитет. Его нехватка может привести к выпадению волос и потере их блеска, даже может появиться перхоть.

В день необходимо примерно 1,0 мг витамина А, который содержится в печени, сливочном масле, яичном желтке, сливках и цельном молоке.

Витамин В2 придаст твоим волосам здоровый и свежий вид. Если его не хватает в организме, то волосы у корней быстро жирнеют, а кончики становятся сухими.

Витамин В2 расходуется быстрее всего, и тебе необходимо 2 мг в день, чтоб поддерживать здоровье своих волос. В2 содержится в молочных продуктах, яйцах, хлебе, мясе и особенно в печени.

Витамин В3 отвечает за образование пигментов в волосах, при его недостатке нарушается рост волос, и они начинают рано седеть. Само собой тебе это не нужно.

В день твоему организму необходимо  50-100 мг витамина B3, который содержится в цельных зернах, пивных дрожжах, арахисе, рыбе, печени и, особенно много, в говядине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Витамины для волос
Витамины для волос © shutterstock.com

Витамин В6 предотвратит появление зуда и сухости головы. Кроме того, одной из причин появления перхоти так же является недостаток витамина B6.

В6 содержится в сухих дрожжах, цельных зернах, курице, свинине, рыбе, печени, почках, яйцах, овощах, сои, бананах, орехах, картофеле и капусте.

Витамин В9 - способствует росту волос. А недостаток этого витамина делает человека бледным. Естественно, никто этого не хочет для себя.

Поэтому необходимо поддерживать баланс этого витамина - это 0,2-0,3мг в день. Достаточно много этого витамина находится в овощах, пищевых дрожжах, твороге, сырах и рыбе.

Витамин В10 поддерживает нормальную окраску, борется с ранней сединой и улучшает рост волос. Как правило, ежедневная норма витамина B10 (100 мг) сама восполняется при сбалансированном питании.

В10 содержится в молочных продуктах, яичных желтках, пивных дрожжах, рисе, картофеле, рыбе и орехах.

Витамин Е питает волосяные луковицы, от чего зависит рост, цвет и внешний вид волос.

Суточная норма витамина Е - всего 15 мг в день. Он содержится в растительных продуктах: помидорах, салатах, горохе, шпинате, петрушке, семенах шиповника. Но больше всего витамина Е в подсолнечном масле.

Витамин F повышает активность  других витаминов, способствует их усваиванию. К сожалению, суточная потребность витамина F не установлена, но в ряде стран считают необходимой дозой 1% от суточной потребности энергии в калориях.

Для поддержания баланса употребляй растительные масла из завязи пшеницы, семени льна, подсолнечника, соевых бобов, арахиса, а также грецкий орех, миндаль, семечки подсолнуха.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999