Рождественский пост 2016-2017: питание по дням и правила соблюдения поста

Рождественский пост 2016-2017: что можно есть и как правильно соблюдать пост

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
27 ноября 2016, 22:59
Дом
  Рождественский пост 2016 © Shutterstock

На сайте tochka.net ты узнаешь, когда начинается Рождественский пост в 2016 году, а также найдешь всю полезную информацию о Рождественском посте 2016-2017.

Если ты решила поститься в Рождественский пост 2016, тебе стоит продумать, какое у тебя будет питание в этот период, чтобы не навредить своему здоровью. Ведь даже во время поста ты можешь питаться правильно, разнообразно и полноценно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Рождественский пост в 2016-2017 году: какого числа начинается и сколько длится

Православный Рождественский пост 2016 – это последний многодневный пост в этом году. Начало Рождественского поста в ноябре приходится на 28 число. И продолжается пост до 6 января 2017 года. Заканчивается пост в ночь с 6 на 7 января с восходом первой звезды, которая знаменует светлый праздник Рождества Христова.

Так же, как и Великий, Рождественский пост длится сорок дней и потому называется в Церковном уставе Четыредесятницей. Заговенье на этот пост приходится на день памяти святого апостола Филиппа – отсюда еще одно название Рождественского поста – Филипповский пост.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Зачем соблюдается Рождественский пост

Рождественский пост
Рождественский пост 2016 © Shutterstock

Зимний Рождественский пост установлен церковью, чтобы освятить последнюю часть года таинственным обновлением духовного единения с Богом. Рождественская Четыредесятница символизирует сорокадневный пост Моисея, который в итоге получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. Христиане в этот период постятся, молятся, проходят очищение от грехов, чтобы с чистым сердцем, душой и телом подготовиться к праздничной встрече Рождества Христова.

Также не забывай, что Рождественский пост подразумевает не только ограничение в питании, но и определенный внутренний настрой, духовное очищение, иначе он превратится в банальную диету. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, прощением обид, искоренением злых мыслей, воздержанием от искушений и пороков, исключением увеселительных и зрелищных мероприятий. Пост – это не цель, а средство смирения своей плоти и очищения от грехов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как питаться в Рождественский пост

Пост
Рождественский пост © Depositphotos

Устав православной церкви учит, что в дни Рождественского поста, как и в другие посты в году, следует воздержаться от таких продуктов: мяса, яиц, молока и молочных продуктов (сыра, творога, сливочного масла и др.), а по некоторым дням и рыбы.

В понедельник, среду и пятницу Рождественского поста церковным уставом запрещено употреблять рыбу и вино, разрешается только сухоядение и пища без растительного масла.

В остальные дни Рождественского поста – вторник, четверг, субботу и воскресенье – можно принимать пищу с растительным маслом. Кроме того в субботу и воскресенье, а также в дни великих церковных праздников во время Рождественского поста, если эти дни приходятся на вторник и четверг, разрешена рыба и вино.

В период со 2 по 6 января пост усиливается, т.е. в эти дни Рождественского поста нельзя употреблять рыбу даже в субботу и воскресенье.


Кому не следует поститься в Рождественский пост

Как правило, в наше время строгого поста придерживается сама церковь, а также особо верующие. Больным людям, беременным и кормящим женщинам, а также детям допускается послабление поста. А потому, прежде чем поститься, обязательно посоветуйся со своим лечащим врачом, а также священником. Ведь пост заключается не в том, что мы едим, а в том, чем мы можем пожертвовать ради веры и Бога, не причиняя ущерб своему здоровью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999