Лечение простуды в домашних условиях

Как побороть болезнь дома, не прибегая к помощи лекарств

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
30 ноября 2015, 09:00
Здоровье
Лечение простуды в домашних условиях

Сезон простуд и вирусов можно считать официально открытым – похолодание уже успело отрицательно сказаться на состоянии здоровья многих из нас. Постоянное недомогание, слабость, насморк, озноб, слезящиеся глаза и кашель становятся верными спутниками. Но избавиться от вышеперечисленных симптомов можно достаточно быстро и в домашних условиях.

Для людей с крепким иммунитетом выздоровление не составляет особого труда и вылечить простуду в домашних условиях можно просто, выпив теплое молоко или чай, сделав ванночку для ног и полежав под одеялом.

Для тех же, чья иммунная система чуть слабее понадобятся природные антибиотики, которые существенно ускоряют выздоровление.

К народным методам борьбы с простудой можно отнести следующие:

 Имбирный чай

Чтобы вылечить любую простуду дома необходимы 1,5-2 л горячего имбирного чая в день. Для того, чтобы приготовить его необходимо натереть 6-7 см очищенного корня имбиря, залить двумя литрами кипятка, добавить лимон, анис и кардамон по вкусу, проварить, залить в термос и дать настояться. Пить такой чай лучше с медом и не реже, чем через каждые 2-3 часа.

Имбирный чай ускоряет вывод инфекции из организма и согревает, что позволяет избавиться от главных симптомов болезни.

Лечение простуды в домашних условиях
Лечение простуды в домашних условиях

 Горчичная ванночка для ног

Согреть ноги – эффективный метод борьбы с простудой, которым пользовались еще наши бабушки. Для горчичной ванночки необходимо растворить в 5-7 л горячей воды столовую ложку горчичного порошка. Опустить ноги в воду так, чтобы она покрывала щиколотки и подержать их в максимально горячей воде 15-20 минут. По окончании процедуры вытри ноги насухо и надень теплые носки.

 Масло какао

Масло какао очень помогает от болей в горле – оно смягчает и обезболивает глотание, снимает воспаление и успокаивает. Чтобы вылечить простуду и не допустить развития ангины можно добавлять 1 ч.л. натертого масла какао в теплое молоко и выпивать 3-4 раза в день.

Употреблять масло какао можно и в чистом виде – для этого съедай по 1 ч.л. масла после каждого приема пищи.

Лечение простуды в домашних условиях
Лечение простуды в домашних условиях

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ингаляции с травами

Ингаляции хорошо прогревают верхние дыхательные пути, что упрощает дыхание, избавляет от кашля и способствует скорейшему выздоровлению. При лечении простуды хорошо делать ингаляции с травяными отварами и эфирными маслами. Делать ингаляции очень просто: нужно закипятить 2 ст. л. травяного сбора: шалфея, ромашки, липы, мяты и наклонившись над емкостью с горячим отваром глубоко дышать 5-7 минут. Голову при этом накрыть полотенцем, чтобы тепло держалось как можно дольше.

 Эфирные масла

Эфирные масла используются для лечения простуды и дезинфекции помещения. Для этого можно ароматизировать комнату маслами мяты, эвкалипта, бергамота и розмарина с помощью аромалампы или просто капнув 2-3 капли на радиатор центрального отопления.

Дышать эфирными маслами можно и прямо из флакона. А если оставить открытое масло на прикроватной тумбочке, целебный эффект будет длиться всю ночь.

Лечение простуды в домашних условиях
Лечение простуды в домашних условиях

Крепкий сон

Залог скорейшего выздоровления – крепкий сон. У отдохнувшего организма больше сил на борьбу с вирусами, а потому спать необходимо как можно больше. Выпей чаю, сделай ванночку для ног и ингаляцию, смажь горло маслом какао, укутайся в самое теплое одеяло и спи.

Выздоровление не заставит себя долго ждать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Юля 2 года назад

    Профілактика справа хороша, але коли вже захворів, треба одужувати. Я, наприклад, Інфлюцид починаю приймати. Він чудово бореться з високою температурою, із закладеністю носа і згодом самопочуття покращується.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олена 2 года назад

    У цей період краще відлежатися вдома, провітрювати кімнату, пити більше рідини і мені ще Iнфлюцид допомагає прискорити одужання. Найголовніше - почати приймати його відразу як відчуваєш нездужання.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Христина 3 года назад

    У кожного свій метод лікування, попарити ноги добре, а ось цілющі властивості чаю на мені чомусь ніяк не позначаються. Взагалі я не проти ліків, якщо вони дійсно допомагають. Мене поки порадував тільки Есберітокс, він і правда швидко допомагає встати на ноги при застуді і зміцнює організм.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Карина 4 года назад

    Если у дочки начинается кашель, то не жду пока он усугубится и перейдёт в еще чего похуже. Сразу начинаю лечить. Очень помогает растительный препарат Умкалор. Он вообще незаменим при простуде, т.к. заменяет сразу несколько препаратов:от кашля, от горла и от насморка.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ариана 7 лет назад

    Народная медицина конечно хорошо, но я для профилакитки простуды в своей семье использую спрей мореназал иммуно. Всегда лежит у меня в аптечке, причём содержит специальные пептиды, укрепляющие иммунитет, особенно это для ребёнка важно

    Прокомментировать Мне нравится