Делай тело: Как накачать руки

Рельефные мышцы рук в домашних условиях

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
2 декабря 2015, 13:00
Здоровье
Как накачать руки © depositphotos

Часто девушки упускают из внимания такую важную часть тела как руки. А зря. Постоянно качая попу и пресс, мы стремимся к идеалу, но забываем, что единственная зона, которая постоянно на виду, и которую никак нельзя втянуть - это как раз верхние конечности.

Чтобы летом не стесняться носить открытые маечки и платья, начинай заниматься прямо сейчас.

Как накачать руки: Анатомия

Чтобы понимать какие мышцы нужно задействовать во время тренировок на руки, важно знать строение тела человека. Мускулатура рук делится на переднюю и заднюю группы. В переднюю группу входят плечевая, клювовидно-плечевая и двуглавая мышцы, а в заднюю — трехглавая и локтевая.

В общей сложности в руках более 20 различных мышц, но за объем отвечают бицепс, трицепс, дельтовидные мышцы и мышцы предплечий.

Как накачать руки
Как накачать руки © depositphotos

 Как накачать руки: План и стратегия тренировок

Мышцы рук, в отличии от ягодичных, грудных мышц или пресса, небольшие. Потому их легко перетренировать, что негативно сказывается на дальнейших занятиях и их росте.

Чтобы накачать руки правильно и эффективно, важно соблюдать такие правила:

  • тренировка рук должна длиться не более 20 минут,
  • каждую из мышц (бицепс, трицепс, дельтовидные мышцы и мышцы предплечий) нужно тренировать не чаще, чем раз в 3 дня.

Как накачать руки
Как накачать руки © depositphotos

 Как накачать руки девушке: Основные советы

  1. Приобрети небольшие гантели весом 1 кг- 2,5 кг. Именно с таким весом руки будут становиться более рельефными.
  2. Перед тем, как приступить к тренировке обязательно выполни разогревающую разминку, она поможет избежать травм и растяжений.
  3. Выполняй все упражнения для рук в 2-3 подхода по 15-20 раз. Когда почувствуешь, что этого количества повторений уже мало, увеличь его до 30-40.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Как накачать руки: Упражнения

Отдельную тренировку с изолирующими упражнениями для рук нужно проводить 1 раз в неделю, в остальные дни руки должны работать косвенно. Для этого хорошо подходят такие упражнения как жим лежа, подтягивания и тяга к поясу.

Одно из самых эффективных упражнений для мышц рук, груди и спины – отжимание. Именно оно поможет быстро подкачать руки и подтянуть грудь. Отжимания – обязательное упражнение для женщин, мечтающих накачать руки без гантелей и штанги в домашних условиях.

Отжимания выполняются из положения «планка», локти должны сгибаться до 90°, живот постоянно в напряжении и втянут, спина не образовывает холм, а линия таза не поднимается выше уровня спины.


 

Как накачать руки
Как накачать руки © depositphotos

Чтобы накачать мышцы трицепса, нужно делать провалы. Для этого упражнения необходимо сесть на скамью или устойчивый стул, ладони расположить  позади себя на ширине плеч, обхватывая при этом скамью.

Теперь подать таз и ягодицы вперед, ноги немного вытянуть перед собой, опустить таз вниз, при этом сгибая локти. Опускаться нужно до того момента, пока плечи не станут параллельно к полу, а затем усилием мышц вернись в исходную позицию.


 

 Упражнения с гантелями

Становимся прямо, в руки берем по гантели, ноги слегка сгибаем в коленях, а тазовую часть немного выводим вперед, спина ровная, смотрим вперед, желательно, конечно, в зеркало.

Руки лучше прижать к туловищу, так нагрузка на мышцы будет больше, после чего начинаем поочередно сгибать их в локтях, каждый раз пытаясь довести ладонь с гантелью к уровню груди.

В нижней точке необходимо разгибать руку полностью, но немного не доходя до конца, чтобы не травмировать локтевой сустав. Другой вариант этого упражнения – одновременное сгибание рук, таким способом отлично прокачиваются бицепсы.


 

Как накачать руки
Как накачать руки © depositphotos

Следующее упражнение – отведение рук. Оно формирует красивую линию плечевого сустава. Ноги ставим на ширине плеч, а корпус наклоняем вперед до тех пор, пока плечи не станут параллельными к полу. На выдохе опускаем руки в низ, а на вдохе медленно заводим их назад.

Кроме упражнений с гантелями, накачать мышцы рук можно на турнике. Упражнения на перекладине дают возможность накачать руки, спину и пресс одновременно.

Для начала просто можно висеть на турнике, таким образом, тренируется выносливость рук и вытягивается позвоночник. Самое эффективное упражнение на турнике – это подтягивания. Конечно, правильно их смогут делать только девушки с очень сильными руками. Но чтобы подкачать мышцы рук, женщине достаточно 3-5 подтягиваний для начала, затем количество можно увеличивать до 7-10 раз.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999