Католический День святого Николая: история и традиции праздника

Узнай, зачем католики готовят ко Дню святого Николая обувь и носки

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
28 ноября 2019, 09:25
Дом
Святой Николай и подарки © depositphotos.com

День святого Николая - праздник, который порадует нас совсем скоро, ведь после него можно смело наряжать новогоднюю елку и ждать чудо каждый день. Сегодня tochka.net расскажет тебе об истории и традициях этого праздника, ведь католики и христиане празднуют его в разные даты.

Когда День святого Николая у католиков?

Не удивляйся, 19 декабря православные христиане празднуют День святого Николая, а вот католический праздник происходит на 13 дней раньше, т.е. 6 числа. Именно с католического Дня святого Николая в европейских странах начинаются рождественские праздники. А в Украине 6 декабря – это еще и День Вооруженных Сил страны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Святой Николай считается чудотворцем, защитником оклеветанных и невинно осужденных, покровителем путешественников, моряков, торговцев и, конечно же, любимым святым детей.

История праздника: католический День святого Николая

Католический день святого Николая
Николай Чудотворец © wikimedia

Святой Николай жил в ІІІ-ІV веках на территории современной Турции. С юных лет Николай посвятил себя служению Богу, был епископом города Миры. Во время гонений и преследований христиан Николая заключили в тюрьму, и он провел в заточении 8 лет, продолжая проповедовать христианство.

Вся земная жизнь святого является олицетворением добрых деяний, направленных на других людей, а также множества чудес, которыми известен святой Николай.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День святого Николая у католиков – традиции праздника

Католический день святого Николая
Подарки © freelargeimages.com

О добрых деяниях святого Николая в народе ходит множество преданий, которые сохранились и до наших дней. Известно, что, будучи епископом, Николай выступил в защиту невинно осужденных людей и предотвратил их казнь. Унаследовав богатство родителей, раздал его нищим и обездоленным. Также дарил детям еду, сладости и подкладывал монетки в выставленные за порог башмаки.

Отсюда в Европе пошла традиция, дошедшая и до наших дней, на католический День святого Николая прятать детям в обувь и носки сладости, орехи, мандарины и подарки. Но такая награда в канун Рождества ожидает только хороших и добрых детей. А непослушных ждут наказание и розги, поэтому дети, желая быть достойными подарков, стараются вести себя хорошо и не шалить.

Кстати, именно католический святой Николай стал прообразом Санта Клауса, знаменитого доброго старика в красном колпаке, который в канун Рождества приезжает на санях, запряженных оленями, пробирается в дома через камины и прячет свои подарки в специально приготовленные для этого носки, развешенные по дому на ночь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • гість 3 года назад

    Ти відзначатимеш католицький День святого Миколая чи дочекаєшся православного свята?
    Ответ: очікую на святкування Дня св. Миколая одночасно з
    нашою православною матір"ю -церквою в Константинополі і її
    главою Варфоломієм

    Прокомментировать Мне нравится