Икона Божией Матери, именуемая "Знамение"

Икона "Знамение" Божией Матери: значение, история, молитва

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
9 декабря 2017, 11:40
Дом
Икона Божией Матери "Знамение" © depositphotos

Икона Божией Матери "Знамение" – одна из наиболее почитаемых в православном мире. Празднование в честь иконы совершается 10 декабря. Сайт tochka.net расскажет тебе об истории этой иконы и о молитве к ней.

Икона Пресвятой Богородицы, изображенной с жестом заступнической молитвы (Оранта) – с распростертыми руками и раскрытыми ладонями – названа Знамением как знак милости Богоматери к людям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Икона "Знамение" Пресвятой Богородицы – история

Икона Божией Матери, именуемая "Знамение"
Икона Божией Матери "Знамение" © depositphotos

Первые сообщения об иконе "Знамение" и о чуде, которое она совершила, датируются 1170 годом. В то время объединенные русские удельные князья под предводительством сына Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Новгорода, чтобы завоевать и покорить его.

Новгородцы стали молиться Господу о помощи. На третью ночь осады города архиепископ Новгородский Илия услышал голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Одна из вражеских стрел попала в иконописный лик Богородицы, и из ее глаз полились слезы. Народ воспринял это знамение Царицы Небесной и победил врага.

В честь чудесного заступничества Богородицы архиепископ Илия установил праздник в день Знамения Божией Матери, который сохранился и до наших дней.

Икона Божией Матери, именуемая "Знамение"
Храм иконы Божией Матери "Знамение", Новгород © wikimedia

В 1354 году икону перенесли из деревянной церкви Спаса в каменную церковь иконы Божией Матери "Знамение". Позже в 1680-х годах в Новгороде был выстроен храм в честь иконы Божией Матери "Знамение", ставший собором Знаменского монастыря. В советское время икона "Знамение" находилась в музейном собрании, а после 1991 года была возвращена церкви.

С этой иконы было сделано множество списков. Наиболее известные и почитаемые как чудотворные и названные по месту явления чудес: Абалакская, Курская Коренная, Серафимо-Понетаевская, Дионисиево-Глушицкая и другие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Икона Божьей Матери "Знамение" – о чем молятся

Божья Матерь Знамение
Икона Божией Матери "Знамение" (фото) © wikimedia

"Знамение" – икона Божией Матери, в чем помогает? Перед иконой молятся о мире и примирении враждующих, об избавлении от междоусобных войн, во время бедствия и нашествия врагов, о защите Отечества, а также об исцелении от болезней глаз и слепоты, от холеры.

О Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшаго Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою чудотворною иконою Твоею, воспоминающе дивное знамение Твоего заступления, великому Новуграду от нея явленное во дни ратнаго на сей град нашествия. Смиренно молим Тя, Всесильная рода нашего Заступнице: якоже древле отцем нашим на помощь ускорила еси, тако и ныне нас, немощных и грешных, сподоби Твоего Матерняго заступления и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под кровом милости Твоея Церковь Святую, град Твой, всю страну нашу православную и всех нас, припадающих к Тебе с верою и любовию умиленно просящих со слезами Твоего заступления. Ей, Госпоже Всемилостивая! Умилосердися на ны, обуреваемыя грехи многими, простри ко Христу Господу Богоприимныя руце Твоя и предстательствуй за нас пред благостию Его, просящи нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия хри-стианския кончины и добраго ответа на Страшнем Суде Его, да, спасаеми всесильными Твоими к Нему молитвами, блаженство райское унаследуем и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепое Имя Достопоклоняемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие во веки веков. Аминь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999