День святой великомученицы Варвары: традиции, история, приметы

Варвара ночь украла, а день прибавила

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
17 декабря 2019, 11:59
Дом
День святой великомученицы Варвары © depositphotos

Сегодня, 17 декабря христианская православная церковь чтит память святой великомученицы Варвары. tochka.net расскажет тебе о жизни святой, традициях и ритуалах дня, а также народных приметах.

Святая Варвара – защитница от внезапной смерти без покаяния и причастия. У славян считалось, что во владении Варвары находятся горы и земные недра, а потому эта святая – покровительница горняков и шахтеров. Также святая Варвара считается целительницей от кори и оспы, покровительницей женщин, особенно беременных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Великомученица Варвара – житие

День святой великомученицы Варвары
День святой великомученицы Варвары © depositphotos

Святая Варвара жила в III веке в городе Илиополе Финикийском во времена правления императора Максимиана. Она родилась в аристократической семье язычников, отличалась необыкновенной красотой и умом, тайно изучала христианство и в юном возрасте приняла крещение.

Как гласит легенда, однажды, спасаясь от гнева отца, Варвара бежала от него в горы и стала молиться Спасителю. Тогда перед ней расступилась гора и раскрылась расселина, по которой девушка вышла на вершину горы.

Разгневанный отец Диоскур, узнав о религии Варвары, вместе с правителем города Мартианом предали ее жестоким пыткам, а затем совершили над ней суд и обезглавили. За это их постигла Божья кара, и во время грозы они оба были сожжены молнией.

День святой великомученицы Варвары
День святой великомученицы Варвары © depositphotos

Нетленные мощи великомученицы Варвары хранились в Константинополе, а затем были перевезены в Киев, где и ныне находятся во Владимирском соборе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Молитва Варваре великомученице

День святой великомученицы Варвары
День святой великомученицы Варвары © wikimedіa

Святой Варваре молятся о защите от внезапной и скоропостижной смерти, чтобы не умереть без исповеди и причастия, за детей, благополучные и легкие роды, об исцелении от различных болезней, а также о смягчении родительского гнева, об избавлении от уныния и печали. Также к святой Варваре обращаются во время грозы как защитнице от молнии.

Святая славная и всехвальная великомученице Христова Варваро! Собраннии днесь в храме твоем Божественнем людие и раце мощей твоих покланяющиися и с любовию целующии, страдания же твоя мученическая и в их Самаго страстоположника Христа, давшаго тебе, не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Таин причастну, и всем на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии, требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здравии пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Варварин день: народные традиции и ритуалы

День святой великомученицы Варвары
День святой великомученицы Варвары © depositphotos

День святой Варвары в славянской культуре вместе с Савиным (18 декабря) и Николиным (19 декабря) днями образовал целый ритуальный комплекс. В этот день освящают воду и служат панихиды по умершим.

В этот день было принято идти за водой к проруби красиво одетыми и причесанными, здороваться и разговаривать с ней, как с живой. На такой воде варили ритуальную кашу, оставляли в котле на ночь и по застывшей корочке судили о благополучии в семье и урожайности следующего года.

На Варвару не разрешались многие женские работы, чтобы не разгневать святую. Это время гуляний и праздности. Недаром понятие "варварить" означало "кутить и гулять". На стол хозяйки готовили угощения из теста: вареники, пироги, печенье, а также кутью и узвар.

На Варварин день существовал интересный обычай. Девушки срывали вишневые ветки и ставили их дома в воду, чтобы они оживали. Обычно к Рождеству такие веточки расцветали, что было доброй приметой благополучия в семье и скорой свадьбы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Поговорки и приметы на Варварин день

День святой великомученицы Варвары
День святой великомученицы Варвары © depositphotos

  • После Варвары световой день начинает увеличиваться на куриный шаг
  • Варвара ночи украла, дня притачала
  • Саввы-Варвары ночи урвали, кур воровали, под печку клали
  • Трещит Варюха — береги нос и ухо
  • Варвара заварварит, Савва засалит, Никола закует
  • Варвара мостит, Савва гвозди острит, укатает Савва, будет земля укрыта справно
  • Красный огонь в печи — в окна мороз стучит, дрова яро горят, трещат — мороз сулят
  • Наша Варвара не любит ухи без навара

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы публиковали календарь постов в 2020 году. Подробнее смотри по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999