Знай меру: как не поправиться от алкоголя на Новый год

Советы по выбору алкогольных напитков и закуски к празднику

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
18 декабря 2015, 09:00
Здоровье
Алкоголь во время праздников

Праздники приближаются - мы старательно готовимся, пишем списки покупок и составляем праздничное меню. А как насчет алкоголя?

Алкоголь сам по себе очень калориен, а в комплексе с закусками и вовсе грозится лишними килограмами и сантиметрами на талии, избавиться от которых будет очень непросто. Намного лучше попытаться предотвратить переедание.

Для этого мы советуем как следует продумать новогоднее меню и завести такие пищевые привычки:

  1. Больше свежих овощей и фруктов

Постарайся налегать за праздничным столом на легкие закуски - сырые овощи и фрукты, и откажись от сложных салатов с майонезом. Они очень тяжелы для печени и плохо перевариваются.

  1. Ешь мясо и рыбу

Рыба обладает полезными Омега-3 жирами, а в мясе содержится большое количество белка. Потому старайся употреблять эти продукты для красоты и здоровья твоего организма.

  1. Откажись от сладкого

За сладкое и мучное, в особенности ночью, твое тело вряд ли скажет спасибо. А потому постарайся отказаться от тортов, конфет, печенья и пряников, какими бы вкусными они не были.

Алкоголь во время праздников
Алкоголь во время праздников

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что касается алкоголя, не забывай, что у разных напитков разная калорийность.

Самым диетическим алкогольным напитком считается красное сухое вино. Его советуют употреблять даже диетологи. Такое вино помогает переварить тяжелую пищу, а потому за праздничным столом оно просто необходимо.

Также небольшая калорийность и у белого вина - только старайся выбирать сухие сорта и откажись от пузырьков - они провоцируют вздутие живота.

Наиболее "тяжелыми" для твоего тела станут сладкие кремовые ликеры, десертные вина, джин, виски и водка.

Чтобы понизить калорийность напитка и убрать симптомы похмелья утром, старайся пить во время праздника как можно больше чистой воды без газа.

Алкоголь во время праздников
Алкоголь во время праздников

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999