Почему твой салат нуждается в оливковом масле?

Учёные доказали пользу средиземноморской диеты

18 декабря 2015, 16:44

Учёные из лондонского колледжа Кинг выяснили, почему средиземноморская диета, которая включает в свой состав растительные жиры и овощи, помогает снижать вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Средиземноморская диета традиционна для жителей южного побережья: по её канонам питаются жители Испании, Италии, Греции. Всемирная организация здравоохранения признала такой тип питания оптимальным для работы организма: благодаря содержащимся в составе основных продуктов ненасыщенных жирных кислот приходит в норму состояние сердца, сосудов, а также эндокринной системы.

Средиземноморский тип питания базируется на морепродуктах, изделиях из необработанных злаков, ненасыщенных жирах: оливковом масле, рыбе, орехах и авокадо; а также овощах, в состав которых входят соли азотистой кислоты, т.е. нитраты и нитриты: латук и шпинат, сельдерей, морковь и многое другое.

средиземноморская кухня
© Shutterstock

Исследователи показали, что одновременное употребление в пищу оливкового масла, орехов и овощей запускает реакцию ненасыщенных жирных кислот с азотом, что приводит к созданию группы компонентов – нитрокислот жирного ряда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В ходе опытов на мышах учёные определили, что это соединение блокирует действие фермента, известного как эпоксидгидролаза, что приводит к снижению кровяного давления. Для эксперимента использовали обычных мышей и тех, чьи гены были модифицированы. Интересно, что на состояние сердечно-сосудистой системы последних нитрокислоты не оказывают положительного эффекта.

Оливковое масло

Результаты исследования опубликованы в официальном журнале академии наук США.

Это природный защитный механизм. Зная, что сочетание двух этих компонентов снижает кровяное давление, мы можем разработать новые препараты для лечения ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и многих других заболеваний системы кровообращения
Филипп Итон, профессор кардиоваскулярной биохимии

Ненасыщенные жирные кислоты в природе существуют в двух версиях: мононенасыщенные и полиненасыщенные. Содержание мононенасыщенных кислот характерно для растительных масел, высока их концентрация в авокадо и сырых орехах, прежде всего – в миндале.

средиземноморская кухня
Оливковое масло, овощи и специи - обязательные ингредиенты средиземноморской кухни © Shutterstock

Полиненасыщенные кислоты содержатся преимущественно в рыбе: форели, лососе, скумбрии, сельди, тунце. Среди растительных продуктов, в состав которых входит этот тип полезных кислот:  тыквенные семечки, грецкие орехи, соевые бобы.

Ненасыщенные жирные кислоты являются полезной альтернативой насыщенным кислотам, которые поступают в организм с животными жирами из таких привычных для жителей средней полосы продуктов, как: красное мясо, колбасные изделия, жирные молочные продукты (сыры и сливочное масло). Насыщенный тип кислот разрушающе действует на здоровье сердца и сосудов: приводит к повышению "плохого" холестерина и нарушению обменных процессов в кровеносной системе, как следствие –  к инфарктам и инсультам.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999