День зимнего солнцестояния 2022: когда наступит самая длинная ночь в году

Какие традиции и приметы связаны с этим днем

tochka.net
tochka.net
автор
2 декабря 2022, 15:15
Дом
Традиции и приметы в день зимнего солнцестояния © depositphotos.com

В декабре нас ожидает зимнее солнцестояние — особенное астрономическое явление, которое ежегодно приходится на 21 декабря. В этот астрономический момент, когда Солнце достигает тропика Козерога, у нас самый короткий день и самая длинная ночь в году в Северном полушарии с точки зрения дневного света. Независимо от того, какая погода за окном, солнцестояние знаменует собой официальное начало зимы.

Что означает зимнее солнцестояние, почему наши предки считали этот день важным и магическим, что происходит в этот день в нашей жизни, культуре, традициях — расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День зимнего солнцестояния в 2022 году

Зимнее солнцестояние в 2022 году наступит в среду 21 декабря в 15:58 по киевскому времени.

День зимнего солнцестояния — это астрономическое явление, во время которого Земля, а точнее ее ось вращения, максимально наклонена относительно главного светила — Солнца. В этот день величина наклона составляет 23° 26'. Такой эффект наблюдается дважды в году — во время зимнего и летнего солнцестояния, и 21 декабря как раз один из таких знаменательных дней.

По сути, световой день (период времени между восходом и заходом солнца каждый день) становится немного короче каждый день, начиная с летнего солнцестояния в июне, когда случается самый длинный день в году (по крайней мере, с точки зрения света). 21 декабря знаменует собой начало периода, когда дни начнут становиться длиннее. Они будут продолжать делать это до тех пор, пока мы снова не достигнем летнего солнцестояния в июне. Затем цикл начнется заново.

Что значит день зимнего солнцестояния для живущих в северном полушарии

День зимнего солнцестояния
Какого числа день зимнего солнцестояния в 2022 году © depositphotos

  • В день зимнего солнцестояния световой день — самый короткий в году и длится всего 8 часов 4 минуты. Это всего лишь 1/3 часть суток, остальное время из которых — самая долгая ночь в году.
  • Также в день зимнего солнцестояния небесное светило поднимается над горизонтом ниже, чем во все остальные дни.
  • Именно с 21 декабря день начинает прибавлять, становится все продолжительнее и светлее.

Пока мы празднуем зимнее солнцестояние, жители Южного полушария будут одновременно отмечать приход лета. Это потому, что в то время как наша половина земного шара наклонена от Солнца, их половина наклонена к нему. Отклонение от Солнца делает наши дни короче и холоднее.

Праздник дня зимнего солнцестояния: ритуалы и торжества

Зимнее солнцестояние
Стоунхендж строили, ориентируясь на Солнце  © depositphotos.com

В разных культурах день зимнего солнцестояния воспринимался по-разному, но у большинства народов этот период расценивался как возрождение, начало новой жизни, поворот к новому годичному циклу, причем не только у людей, но и во всей природе и даже у богов.

В период, приуроченный ко дню зимнего солнцестояния, практически во всех мировых культурах устраиваются праздники, встречи, ритуалы и другие торжества. Так, на основе зимнего солнцестояния основаны циклические календари, новогодние праздники, а также Рождество Христово у по григорианскому календарю.

Православная церковь использует юлианский календарь, по которому дата Рождества сместилась со дня зимнего солнцестояния на 13 дней.

До наших дней сохранились древнейшие археологические памятники времен позднего неолита и бронзового века, таких как Стоунхендж в Великобритании и Ньюгрейндж в Ирландии. Планировка этих сооружений полностью зависела от положения Солнца, основные оси были четко направлены на восход солнца в день зимнего солнцестояния (Ньюгрейндж) и закат солнца в день зимнего солнцестояния (Стоунхендж).

Карачун (Корочун) — день зимнего солнцестояния

Зимнее солнцестояние
Костер – символ возрождения Солнца © depositphotos.com

В день зимнего солнцестояния язычники почитали грозного подземного бога Карачуна. У некоторых народов образ Карачуна тесно переплетается с Морозом — повелителем зимней стужи и морозов.

Люди верили, что Карачун повелевает зимой, лютыми морозами, злыми вьюгами, а также что именно он укорачивает дни и делает длиннее ночи. Слуги Карачуна — волки да медведи-шатуны. В народе говорили, что на Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой, значит, половина зимы уже прошла.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

У древних славян в день зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, тесно связанный с Колядой. Из особенных дров, например, дуба или сосны, люди разжигали ритуальный костер, который символизировал возрождение солнца. На сухих поленьях вырезали символы и знаки, связанные с наступлением нового цикла, а живые деревья украшали пряниками, пирогами, хлебом, фруктами. Также на праздничный стол пекли каравай по форме солнца и готовили кутью. Люди верили, что эти ритуалы помогут получить хороший урожай в будущем году.

Считается, что в эти дни следует избавиться от всего ненужного: выбросить, отдать или сжечь. Также это подходящий период для загадывания желаний, составления планов на будущий год, гаданий, ведь он подкреплен силой обновленного и растущего солнца.

Приметы в день зимнего солнцестояния

Зимнее солнцестояние
День зимнего солнцестояния в 2022 году © depositphotos.com

  • Если на зимнее солнцестояние на ветках деревьев лежит иней — жди хорошего урожая зерна.
  • Если идет дождь — весна будет мокрой.
  • Если нет ветра — будет хороший урожай фруктов.
  • Ясное солнце — к морозному Новому году.
  • Какая погода в день зимнего солнцестояния, такой будет и погода на Новый год.

Узнай, что можно и нельзя дарить в год Кролика.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999