Рождество Христово у западных христиан: история, традиции и ритуалы

Католическое Рождество Христово отмечается 25 декабря: узнай, какие традиции соблюдаются в праздник

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
25 декабря 2019, 10:39
Дом
Рождество Христово у западных христиан © depositphotos

С 24 на 25 декабря католики отмечают Рождество. Как отмечается Рождество Христово у западных христиан, какова история, традиции и ритуалы праздника католического Рождества, читай на tochka.net.


Когда отмечается Рождество у западных христиан

Ежегодно 25 декабря западные христиане отмечают Рождество Христово. Этот праздник установлен в честь рождения во плоти Сына Божьего Девой Марией в городе Вифлееме.

Это один из самых главных христианских праздников как у католиков, лютеран и других протестантских конфессий, так и у православной церкви, которая отмечает это событие по старому стилю несколько позже, 7 января.

В 2019 году католическое Рождество приходится на среду. С 2017 года этот праздник утвержден в Украине на официальном уровне и является выходным днем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Рождество Христово у западных христиан – история праздника

Рождество Христово у западных христиан
Рождество Христово у западных христиан © depositphotos

Первые упоминания о праздновании Рождества Христова 25 декабря относятся к IV веку.

Предположительно это событие приурочено к дате зимнего солнцестояния, которое во многих культурах расценивалось как возрождение и начало новой жизни.

Кроме того, считается, что праздник Рождества Христова вытеснил язычество и берет начало от проводившегося в этот день римлянами культового праздника "День рождения Непобедимого Солнца".

Еще одна версия гласит, что Рождество Христово исчислялось, исходя из даты праздника Боговоплощения (зачатия Божьего Сына), которое произошло 25 марта. Если прибавить к этому дню 9 месяцев, то получается 25 декабря.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как празднуется католическое Рождество Христово – традиции и ритуалы

Рождество Христово у западных христиан
Рождество Христово у западных христиан © depositphotos

За четыре недели до католического Рождества начинается период Адвента, т.е. время поста, ожидания, приготовления и размышлений на тему второго пришествия Иисуса Христа.

Также в Рождество Христово совершаются 3 Рождественских богослужения – в честь Бога-Отца, Божьей Матери и христианской души. По традиции, пост заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды.

Начиная с ХІІІ века, в храмах появился обычай для поклонения христиан оформлять ясли с Младенцем Иисусом, Богородицей, Иосифом, пастухами, а также домашними животными.

В праздновании Рождества тесно переплелись церковные и народные ритуалы. В католических странах популярно хождение по домам, колядование, песни и праздничные пожелания. К сожалению, этот обычай осуждается церковными властями как языческий.

С периодом праздника связано множество традиций, например, таких, как сочельник, рождественский венок, рождественский календарь, рождественское полено, преломление хлеба, подарки и другие.

Рождество Христово у западных христиан
Рождество Христово у западных христиан © depositphotos

Главная традиция Рождества Христова – это установление в домах, храмах и на городских площадях ритуального дерева – наряженной игрушками, гирляндами, орехами и конфетами елки. Эта языческая традиция зародилась у немцев, у которых ель является символом жизни и плодородия, и постепенно распространилась по всему миру.


Напомним, ранее мы рассказывали, как сделать новогодние поделки своими руками. Советы и фото смотри по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999