“Ты бессмыслен, если никого не любишь”: интересные факты и цитаты Ренаты Литвиновой

Она – гериня эпохи, актриса, режиссер, сценарист. Она – душа. Она – личность.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
12 января 2016, 14:30
Твой выбор
Рената Литвинова © http://renata-litvinova.ru

Сегодня, 12 января, Ренате Литвиновой исполняется 49 лет. За эти годы Рената обзавелась званием заслуженной артистки России, была награждена медалью Пушкина за заслуги в области культуры, искусства и создание высокохудожественных образов и дважды становилась Лауреатом кинофестиваля “Кинотавр”.

Все мои удачи — это продолжение неудач. Просто на удачи должно уйти время, когда минус превращается в плюс.

Рената Литвинова
© instagram.com/renatalitvinovaofficiall/

С детства Рената выделялась среди одногодок: она писала рассказы с 10 лет, интересовалась кино и планировала поступление на факультет сценаристов, необычно жестикулировала, благодаря чему ее сразу запоминали, и редко могла найти общий язык со сверстниками.

 Сердце бьётся, бьётся, бьётся... и добьётся своего!

Первая главная роль Литвиновой в кино – драма “Увлеченья” украинского режиссера Киры Муратовой. Это случилось в 1994 году. В результате Рената снялась еще в шести фильмах Муратовой.

Рената Литвинова
© instagram.com/renatalitvinovaofficiall/

Надо восхищаться друг другом, говорить человеку, что он талантлив, прекрасен. Зачем экономить на взаимном восхищении? Ведь жизнь такая короткая, все мы кандидаты в мёртвые.

Актриса снялась в 33 кинолентах, была сценаристом 14 картин и режиссером еще шести. Также в арсенале Литвиновой 8 клипов для Земфиры, в которых она выступила в качестве режиссера, и роль в клипе Аллы Пугачевой.

Рената Литвинова
Рената Литвинова на 50-летие сделала себе необычный подарок (фото) © facebook.com

Мне нравятся городские сумасшедшие. Они вдохновляют меня гораздо больше, чем модели из журналов.

Рената Литвинова сняла два авторских фильма: “Богиня: как я полюбила” и “Последняя сказка Риты”. В обоих она была сценаристом, режиссером, продюсером и актрисой.

Если любишь, отпускай. Когда тебя контролируют, изолируют, ревнуют, запрещают заниматься, чем ты хочешь, осуждают тебя за твою деятельность, это не любовь. Любовь — это свобода.

Рената Литвинова
© instagram.com/renatalitvinovaofficiall/

Литвинова играет и в театре – она исполняет партию Фаины Раневской в спектакле “Вишневый сад”.

Мой внутренний стержень вовсе не во мне, а в тех, кого я люблю. И не разлюблю никогда.

Рената Литвинова
© instagram.com/renatalitvinovaofficiall/

Рената Литвинова неоднократно выступала против расизма и гомофобии. Актриса даже принимала участие в акции “Я против!”, проведенной Harper`s Bazaar, и писала в The New Times слова поддержки гомосексуальным подросткам.

Когда ты один против всех — надо внутри себя иметь силу и знание, что наступит время, когда, пойдя против всех, но сохранив именно себя, ты будешь правым.

Рената Литвинова и Земфира
© vk.com

О личной жизни актриса предпочитает молчать. Она дважды состояла в браке, но оба быстро закончились. Однако Литвинова не перестает напоминать, что ее вдохновляет любовь.

Моя формула счастья: любить кого-то и жить рука об руку с любимым.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999