Как строить бизнес в ритейле: 5 секретов нейромаркетинга

Приводим ключевые тезисы и интересные кейсы из области нейромаркетинга

18 января 2016, 14:00
Твой выбор
А чем ты руководствуешься при покупке? © photl.com

Сайт tochka.net вместе Forbeswoman расскажут тебе о ключевых правилах нейромаркетинга.

  1. Как строить бизнес в ритейле

Прежде всего, нужно вызвать эмоцию, вовлечь, а потом выстраивать рациональные взаимоотношения (вначале эмоция – потом сознание). Также несколько советов: если хочешь инновационно развивать бизнес, не слушай клиента (да, важно понимать, чего он хочет, но не спрашивай, что тебе делать, а то уже завтра придется лететь на Луну); не пытайся продавать товар/услугу – сделай ее важной частью жизни клиента; нащупай ключевую эмоцию и сделай частью вашего ритейл-концепта; и периодически проводи исследования и мониторь результаты.

© Shutterstock

  1. Покупка как часть жизни клиента

Кто ты, как продавец, для меня? Что ты привносишь в мою жизнь? Какие проблемы ты решаешь в моей жизни? Я не хочу слышать, что ты клиентоориентирована. Я хочу понимать твою ценность для меня. Цель продавца – стать частью жизни покупателя и принести ему ценностные дивиденды.

  1. Импульсы как двигатель ритейла

© Shutterstock

По статистике исследовательской компании Mind Lab International (UK), две трети покупок совершаются под влиянием импульсов, соответственно, две трети мировой экономики базируется на импульсивном потреблении. Поэтому стимулирование импульсов очень важно."Golden Window" – момент, когда у потребителя возникает импульсивное желание что-то приобрести, – важно не упустить и не разрушить каким-либо препятствием на пути совершения покупки. Импульс, как мыльный пузырь, может легко лопнуть.

  1. Несколько инсайтов об упаковке

Важно помнить три ключевых правила:

  • Визуальную иерархию восприятия – цветовая гамма, форма, цифры, слова.
  • 80% потребителей смотрят только на фронтальную сторону упаковки.
  • Если у потребителя есть миссия купить что-то конкретное, его мозг автоматически "отключит" все иные месседжи. Так что активировать новые "миссии" стоит заранее.
  1. Смартфон как e-body

смартфон
© depositphotos

Смартфоны впору назвать нашим "электронным телом" или "вторым я". Смартфон находится постоянно с нами или в пределах метра 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Его власть нельзя недооценивать. На сегодняшний день смартфон – это посредник между человеком и внешним миром. Согласно исследованиям, около 60% пользователей смартфонов не могут провести часа без своего девайса. Это стоит учитывать в коммуникациях с потребителем.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman – все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999