Едем в отпуск с малышом!

Узнай, что нужно взять с собой

9 июля 2010, 14:49
Дети
Отпуск с малышом имеет свои особенности © Thinkstock

Пропустить лето, остаться в городе из-за того, что малыш еще слишком мал? Большинство педиатров скажет, что это – самое разумное решение. Но некоторые из докторов, взвесив на профессиональных весах тяжелый воздух от плавящегося асфальта и риск от путешествия, все-таки осторожно посоветуют рискнуть… И выдадут целый ряд советов.

Учтите возраст

С детками до 6 месяцев все-таки на дальние путешествия лучше не решаться: у них еще нет самых необходимых прививок и риск подхватить тяжелую инфекцию слишком велик.

Отправляйтесь на лето за город: к бабушкам в село или снимите дачу. Это лучшее решение для здоровья крохи. Деток постарше (после полутора лет) уже можно брать и в более дальние путешествия.

Но имей в виду, что детям до 3-х лет педиатры отдых на море все-таки не рекомендуют. Подумай о горах-озерах. Еще один нюанс: детей любого возраста можно увозить далеко от дома только в том случае, если отпуск продлится не менее 3-х недель. В этом случае организм малыша получает возможность адаптироваться к климату. Если ты не располагаешь таким временем, оставь лучше кроху дома с бабушками. Иначе организм ребенка вместо оздоровления получит достаточно сильный удар по иммунной системе.

Волшебные волны моря

Имей в виду, что поездка к морю – это не только вода, но и воздух, питание и т.п. В случае, если малыш страдает какими-то аллергическими заболеваниями, посоветуйся с врачом по поводу выбранной вами местности – нет ли там особо опасных для крохи аллергенов?

Эндокринные заболевания и гипертония также поставит крест на ваших планах поехать в жаркие страны.

Имей в виду и то обстоятельство, что соленая морская вода может вызвать и обострение некоторых кожных заболеваний.

Какую путевку покупать? Отдых с малышом по типу «дикарь» принесет тебе не удовольствие , а … Купи путевку! Какую?

Останови свой выбор на санатории, отеле или пансионате семейного типа. Их явное преимущество: ночные дискотеки с оглядкой на то, что на территории много детей, приученных по ночам спать, а не слушать убойную музыку…

Кроме того, в пансионатах семейного типа всегда есть детское питание и детский врач, не говоря уже о «лягушатниках» с хорошо прогретой водой, детских площадках и т.п.

Нюансы договоров с турфирмой

Внимательно читай договор с турфирмой! Удели внимание нюансам.

Этаж. Имей в виду, что ты еще «на берегу» можешь попросить номер на первом этаже. Многократный подъем на третий этаж малыша в колясочке и с кучей его «милых мелочей» весом до 5 кг и плохо предсказуемым объемом, конечно же, накачает твои ножки… Но все-таки отложи такой фитнес! И реализуй свое право на бронирование максимально удобного для тебя номера.

Трансфер. Если отправляешься за рубеж, не поленись задать «лишний вопрос» и о трансфере. Иногда все еще наблюдаются случаи, когда прибывшие в аэропорт туристы, плохо читавшие договор с турагентством, вынуждены искать способ добраться до вожделенного номера. Если на руках малыш, эта процедура осложняется многократно…

Страховка. Оформляя страховку на ребенка, укажи максимум болезней, с которыми вы можете столкнуться. Включай сюда травмы, пищевые отравления, инфекционные заболевания и т.п. Как говорится, «чтобы не накликать», конечно... Но если ты это не сделаешь, то сможешь рассчитывать только на осмотр врача и его устные рекомендации.

И запиши в свой мобильный, записную книжку и на первой страничке книги, которую ты решила взять с собой, номера телефонов и адрес посольства Украины в выбранной вами стране.

Что из детской кухни и мебели нужно взять с собой?

Вода. Принципиально важный момент. В идеале нужно взять столько воды, чтобы малышу не пришлось пить местную воду. Но машины-водовозы в самолеты не берут… Возьми максимально возможное количество, чтобы хватило для детских кашек хотя бы на время акклиматизации.

Продукты. Для малыша в возрасте до трех лет нужно запастись растворимыми кашами, пюре, сухими смесями, соками в баночках. Не исключено, что первые дни на отдыхе будут для малыша сложными и он откажется от общей кухни. Вот в этот-то момент пакетик с растворимой кашей и покажется тебе спасением!

Аптечка. Аптека в чужой стране – это сложно. Не исключено, что на их полках ты не увидишь знакомых тебе лекарств. И как выбрать? Особенно, если нужно срочно?

Поэтому возьми с собой:

- средства от расстройства желудка;

-обезболивающие ;

-жаропонижающие ;

- спазмалитики;

- бинт, вату, зеленку, йод;

- ранозаживляющую мазь;

- противоожоговое средство;

- одноразовые шприцы;

- таблетки от аллергии

Косметика и средства гигиены.

Берем:

- Самое важное - крем от загара с максимальным фактором защиты (больше 25) и средство после загара.

- Мазь от комаров (можно взять и какой-нибудь репеллент для отпугивания насекомых в комнате).

- Детский крем, детское мыло, привычный шампунь.

-Не забудь про влажные салфетки – ручки малыша нужно держать в чистоте, а вода не всегда доступна.

Одежда и обувь. Общее правило – удобство и натуральность тканей.
Плавочки, трусики, футболочки – с некоторым избытком (но не более 5 шт. по каждому из наименований). Рубашечка с длинным рукавом и панамка – обязательны! Шлепанцы для пляжа, тапочки для номера, обувь для прогулок и носочки к ней. Теплый свитерок или кофточка. Все. Хватит.

Игрушки. Не хочется брать, а придется. Любимые развлечения облегчат привыкание к новому месту. Не забудь взять книжку – это обеспечит тебе тихие минуты.

Сколько лет (или месяцев?) было твоему ребенку, когда вы впервые решились на дальнюю поездку? 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999