Ученые объяснили, почему нужно спать на левом боку

Положение тела во сне влияет на наше здоровье сильнее, чем ты могла подумать

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
19 января 2016, 13:00
Здоровье
© Depositphotos

Многочисленные исследования людей, которые привыкли спать на левом боку, сообщают о том, что у них возникает гораздо меньше проблем со здоровьем, чем у тех, кто большинство времени во сне проводит на спине, животе или правом боку. Также древнейшая индийская система здравоохранения Аюрведа гласит, что правильный сон – сон на левом боку.

В чем же причина этого удивительного явления?

  1. Сон на левом боку улучшает работу лимфатической системы

Согласно Аюрведе, левая сторона является доминантной для лимфатической системы, а потому сон в таком положении поможет ускорить ее работу и лучше отфильтровывать лимфатическую жидкость. А это, в свою очередь, сказывается не только на общем самочувствии, но и на работоспособности внутренних органов. 

  1. Сон на левом боку улучшает пищеварение

Естественного положения желудка и поджелудочной железы мы добиваемся как раз лежа на левом боку (именно в таком положении людям делают зондирование). Ученые уверяют, что в такой позиции улучшается пищеварение: еде легче опускаться по пищеводу, а поджелудочная железа может свободно вырабатывать энзимы для ее переваривания.

Ученые объяснили почему нужно спать на левом боку
© Depositphotos

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Сон на левом боку улучшает работу сердца

Чтобы улучшить циркуляцию крови, доктора советуют всем, а в особенности беременным женщинам, спать на левом боку. Так давление на сердце уменьшается за счет естественных сил гравитации, что облегчает работу лимфодренажной системы.  Наконец ученые все же пришли к единому выводу о том, что сон именно на левой стороне наиболее безопасен для сердечной мышцы.

  1. Сон на левом боку очень важен для беременных женщин

Кровеносная система у беременных перегружена, и именно сон на левом боку способствует улучшению притока и оттока крови к внутренним органам. Работоспособность печени и почек увеличивается, что улучшает функционирование организма в целом и обеспечивает достаточное питание плаценте. Врачи советуют всем беременным женщинам стараться проводить на левом боку большую часть времени во сне.

Ученые объяснили почему нужно спать на левом боку
Синдром французского борделя и другие, о которых ты не знала © Depositphotos

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Сон на левом боку избавляет от изжоги

Все дело в том, что естественное положение желудка – на левом боку. При перевороте на правую сторону происходит заброс желудочного сока, именуемый в медицине рефлюксом, что и вызывает ощущение изжоги. Потому, если после еды ты ощущаешь тяжесть и начинающееся характерное жжение в области живота, просто полежи 10-15 минут на левом боку.

  1. Сон на левом боку уменьшает боли в спине

Те, кто жалуются на постоянные ноющие боли в спине, должны перевернуться на левую сторону – так давление на позвоночник минимальное, что позволит мышцам немного отдохнуть. Ну и не забудь подобрать удобный матрас, который подходит именно тебе. Для сна на боку ему следует быть чуть более мягким, нежели для сна на спине. Но при этом позвоночник не должен изгибаться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999