Во все тяжкие: почему случаются срывы на диете

Как не сорваться с диеты и стать стройной?

25 января 2016, 13:00
Здоровье
© Shutterstock

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman и диетологом Валерией Иващенко расскажут тебе, в чем главные причины срыва во время диеты.

Шведская диета
© depositphotos.com

Уверенностью в своей силе воли человек особенно наполнен вечером накануне дня начала диеты. Когда он сыт, удовлетворен и считает, что с завтрашнего дня у него все получится. Первый раз такая уверенность дает трещину в первый же день диеты – когда после скудного завтрака появляется чувство голода.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда вероятность сорваться с диеты наиболее высока?

  • Первые 24 часа

Первый переломный этап в похудении – выдержать первые 24 часа и заснуть с урчащим животом. Дальше все пойдет гораздо легче, и это понимают большинство худеющих, поэтому первый этап преодолевают практически все. 

Диеты для похудения, гречка, кефир, овощи, салаты, фитнесс, спорт, рацион
Диеты для похудения © depositphotos

Следующим этапом, мотивирующим на дальнейшее похудение и не дающим сорваться, будет первая потеря веса. Пожалуй, это один из самых мотивирующих факторов в похудении. Ведь если вес не уходит, то теряется весь смысл похудения, и человек обязательно сорвется. А если результат есть, то, значит, будут и новые силы продолжать.

  • Через месяц после начала диеты

Примерно через месяц после начала диеты потеря веса становится привычным делом и уже не так мотивирует. Со временем вес будет уходить не так интенсивно. А поводов сорваться всегда много: привычка плотно ужинать всей семьей, обильные застолья с друзьями или коллегами, праздники, дни рождения и прочее.

голодание диета
© Shutterstock

На самом деле, если желаемый вес уже был достигнут, можно позволить себе некоторые послабления. Но если до идеала еще далеко, то нужно призвать всю свою силу воли, чтобы сдержаться от переедания. И совсем необязательно пропускать все вечеринки и радостные события. На любом столе найдется овощной салат и мясо, которые можно растянуть на весь вечер. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Через 3, 6 или 12 месяцев

Заключительный этап угрозы срыва наступает у всех по-разному: через три месяца, через полгода или даже через год любой человек устанет от диеты, какой бы щадящей он ни была. Лучший совет: сменить обстановку, уехать в отпуск, сменить диету, чтобы добавить разнообразия в свой рацион.

7 правил диеты
© Instagram

В некоторых системах питания существует так называемый "запланированный срыв". Обычно он занимает один день, в течение которого человеку разрешается съесть гораздо больше положенного, допускается шоколад, пирожные, булочки и т. д. На следующий день человек питается в нормальном, здоровом режиме. Такие дни помогают избежать настоящих срывов, которые длятся гораздо дольше одного дня и приводят к срыву всей диеты и возврату к старым привычкам питания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Окружающие играют очень важную роль в том, чтобы человек удержался от срыва. Ведь женщина всегда может позвонить свой подруге со словами: "Я сорвалась с диеты что делать?" И ее всегда поддержат и не станут осуждать. Это очень важный психологический момент: человеку необходимо чувствовать поддержку не только, когда он все делает хорошо и правильно, но и когда он оступается и совершает ошибку.

еда
© Елизавета Заносиенко

Срыв является такого рода ошибкой. Поэтому друзьям и родственникам худеющего нужно помнить: нельзя осуждать близкого человека, который сорвался с диеты или хочет поделиться своими опасениями по поводу того, что он вот-вот сорвется. Ни в коем случае нельзя называть его слабовольным или глупым, говорить, что у него, как обычно, ничего не получается сделать нормально и довести до конца.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Причины срывов:

  • недостаточная сила воли;
  • неясные цели (влезть в любимое платье – это ясная цель);
  • отсутствие стимулов;
  • неправильно подобранную диету (например, слишком голодная);
  • отсутствие изменений в весе: не уходит или застывает.

Как бороться с застоем веса: на неделе выбирается 2 дня, один из них называется "объедательный", когда количество калорий, которые нужно употребить, превышает дневную норму примерно на 800-1000 калорий. Второй день – разгрузочный, когда калорий потребляется не более 1000 за целый день. Такой способ, в сочетании с напитками, ускоряющими обмен веществ, поможет разогнать метаболизм, и организм опять начнет расставаться с накопленными жирами.

диета
© Shutterstock

Очень важно понять разницу: срываться нельзя ни в коем случае. А вот иногда позволить себе что-то очень вкусное, но вредное для фигуры можно. Потому что от одного раза (если он действительно будет одним) ничего непоправимого не произойдет, весь потерянный вес сразу не вернется.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999