Делай тело: упражнения для пресса

 Эффективные упражнения для проработки мышц пресса в домашних условиях

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
27 января 2016, 09:00
Здоровье
© Depositphotos

Живот – одна из самых проблемных зон тела женщины, а потому борьба за красивые мышцы брюшного пресса извечна. Мы готовы на все, лишь бы заполучить тело мечты.

Если ты хочешь свободно и уверенно чувствовать себя на пляже, у бассейна и на свиданиях с любимым, приступай к выполнению упражнений для пресса в домашних условиях и придерживайся сбалансированной диеты.

Регулярность и правильность физических нагрузок помогут тебе всегда оставаться на высоте. А какие упражнения необходимо повторять для максимального результата, мы тебе подскажем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Упражнения для пресса
© Depositphotos

 

Комплекс упражнений для пресса

Самые эффективные упражнения для женщин – скручивание и подъем ног. Первое прорабатывает весь живот, а второе больше задействует нижний пресс.

  • Скручивание

Чтобы выполнить данное упражнение, ляг на пол, ноги согни в коленях, поясницу крепко прижми к полу и отрывай лопатки. На выдохе тело поднимается, мышцы пресса напрягаются и сокращаются, на вдохе опускаем тело в исходное положение, но на пол не ложимся. Повторяй от 20 до 50 раз 3-4 круга до того момента, как мышцы начнут жечь.

  • Подъем ног

Ляг на пол, прижми поясницу, руки протяни вдоль тела. Медленно на выдохе поднимай ноги до угла 45º, а затем опускай, вдыхая при этом воздух. Сделай 25-30 повторений, отдохни 10 секунд и сделай еще один или два подхода.

Упражнения для пресса
© Depositphotos

 

  • Обратное скручивание

Еще одно очень эффективное упражнение для проработки мышц брюшного пресса – обратное скручивание. Выполнять его лучше в комплексе с двумя предыдущими.

Ляг на пол, руки положи вдоль тела, подними прямые ноги на 90º так, чтобы стопы "смотрели" в потолок. Теперь на выдохе поднимай таз, держа при этом ноги строго вертикально вверх, на вдохе опускай таз. Положение ног при этом не меняется, и они не сгибаются в коленях. Верхняя часть тела плотно прижата к полу. Количество повторений зависит от степени твоей подготовки. Старайся сделать 3 круга по 20-25 повторов.

  • Велосипед

Косые мышцы живота, которые отвечают за стройность талии и плоскость животика, хорошо прокачиваются с помощью такого упражнения. Сядь на пол, подними согнутые в коленях ноги максимально высоко над полом. Руки поставь за голову. Теперь выполняй скручивания – тянись левым локтем к правому колену и наоборот. Старайся выполнять упражнение быстро и технично до горящих ощущений. Сделай 3-4 круга с одинаковым количеством повторений в каждом.

Упражнения для пресса
© Depositphotos

 

  • Планка

Упражнение для пресса планка также является очень эффективным. В отличие от всех предыдущих, планка – статическое упражнение, которое помогает проработать не только живот, но и спину, ноги и руки.

Встань в положение упор лежа, ладони размести четко под плечами, вес тела перенеси вперед. Ноги прямые, ягодицы и пресс напряжены. Скорее всего, долго стоять в планке сразу не получится. Начинай с 30 секунд или минуты и постепенно увеличивай время выполнения упражнения до 5 минут.

Чтобы была мотивация простоять в планке как можно дольше, договорись с бойфрендом или подругой стоять в таком положении ежедневно, постепенно добавляя по 5 секунд. Кто из вас первый сдастся, тот и проиграл.

Важно помнить, что для того, чтобы накачать пресс, нагрузку во всех упражнениях необходимо постепенно увеличивать. Также старайся менять упражнения: включи в комплекс боковую планку или упражнения для пресса из пилатеса и йоги. Следи за рационом и давай нагрузку также на другие группы мышц.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999