Делай дело: как создать свой бренд дизайнерских сумок?

Читай на tochka.net интервью с дизайнером сумок и основателем бренда OZERIANKO BAGS Дашей Озерянко

1 февраля 2016, 15:50
Твой выбор
© Олег Батрак

Хочешь стать экспертом в своей нише или уйти с нелюбимой работы, чтобы  заняться любимым делом? Давно мечтаешь о своем бизнесе? Но все еще не знаешь с чего начать и где найти необходимые знания? Мы решили вдохновить тебя и рассказать в нашем новом проекте "Делай дело" о девушках, которые создали  успешные проекты  и  знают все тонкости ведения женского бизнеса в Украине.


Даша Озерянко - искусствовед, основательница бренда OZERIANKO BAGS и создательница авторских сумок. 

Она знает, как начать бизнес без стартового капитала и всего за год открыть свой шоу-рум. Эта девушка создает сумки мечты и клиенты всегда к ней возвращаются, почему так происходит и в чем секрет успешного бренда Даша рассказала в рубрике "Делай дело". За чашкой травяного чая, среди эскизов будущих коллекций, она поделилась своими открытиями в предпринимательстве и принципах работы в Украине.

Сначала я поступила на юридический факультет в Национальный университет, но спустя два года покинула стены красного корпуса и получила специальность искусствоведа. Я разрисовывала и расписывала все предметы, которые видела. Сначала были браслеты, потом роспись на блокнотах, но мне было этого мало. Более того, я увидела потенциал в росписи и позже пришла к дизайну сумок. Я начала их создавать, когда ко мне в руки попала кожа. В общем, желание творить и создавать взяло верх.

Я всегда мечтала быть причастной к искусству, тянулась к чему-то прекрасному. Мне кажется это на каком-то генетическом уровне. Мои родители – коллекционеры картин, у них своя галерея. 

Сумки создают настроение. Я сама придумываю модели, рисую эскизы, принимаю участие в пошиве. Когда разрабатываю новую коллекцию, я все продумываю до деталей, контролирую все рабочие моменты.

Производство, с которым я работаю - это прежде всего люди, которым я могу доверять. У нас уже с ними такой симбиоз, что мы понимаем друг друга с полуслова. Это трудоемкий процесс, и главное уметь коммуницировать и не накладывать на людей те ожидания, о которых они не знают. Нужно обо всем обязательно говорить!

Я черпаю вдохновение повсюду. У меня большая визуальная база, так как по специальности я искусствовед и всегда знаю, где можно подсмотреть, почерпнуть информацию. Мои клиенты – главный источник вдохновения. Это настолько разнообразные люди: у них особый взгляд на мир, они такие интересные, самодостаточные. Я часами могу общаться с ними, они часто рассказывают мне о своей работе, о путешествиях, любимых занятиях. 

Мои клиенты приходят не просто за сумкой, а к человеку, которому они доверяют.
Даша Озерянко - основательница OZERIANKO BAGS

Даша Озерянко
© Олег Батрак

Первой фокус-группой, на которой я тестировала свой продукт, были коллеги. Я работала в офисе и пошивом занималась на досуге. Вот они моментально раскупили всю мою первую коллекцию, тогда я поняла, что с этим можно работать. Когда твои глаза горят, ты безумен от своих идей, тебе не страшно.

Что было самое сложное? Когда ты ведешь бизнес в Украине, у тебя может возникнуть много сложных моментов, но все зависит от твоего отношения к происходящему. Есть недобросовестные люди, и, к сожалению, об этом никто не предупредит, часто нужно пройти самостоятельно через это. У меня возникали сложности с материалом, хотя украинская кожа есть, но палитра цветов скудная, с фурнитурой тоже есть проблемы.

Даша Озерянко
© Олег Батрак

 

В Украине рынок только формируется и соответственно - нет правил игры. Главное - оставаться с человеческим лицом, быть прозрачным в своих намерениях и в работе, а дальше люди сами к тебе приходят. Я постоянно консультируюсь с бухгалтерами, юристами, чтобы быть компетентной в тех или иных вопросах. Нужно доверять профессионалам и только так у тебя все получится.

У нас нет такой глобальной школы предпринимательства, и тебе приходится каждый день изобретать велосипед, хотя на самом деле во всем мире уже на нем все ездят. Я стараюсь перенимать опыт зарубежных предпринимателей.
Даша Озерянко - основательница OZERIANKO BAGS

У меня были такие друзья – плеяда молодых и рьяных. Мы спокойно делились контактами, советами. Важно находить своих людей, которые движутся с тобой в одном направлении, и делиться информацией, своими наработками. Конкуренция тоже должна быть здоровой, вы можете вместе развивать этот рынок.

Наша реклама – это "сарафанное" радио. Для меня важно, чтобы они были довольны и носили купленную вещь с удовольствием. Недовольный клиент – это возможность улучшить свой продукт или услугу. Я избегаю в своем бизнесе такие методы, как продать и убежать, а всегда отношусь к клиентам так, как хотела бы, чтобы поступали со мной. 

У нас уже давно модно быть настоящим, соответственно, одежду и аксессуары мы подбираем больше под настроение. Сейчас мода довольно демократична, она дает только направление, а ты сама можешь ее формировать.

Даша Озерянко
© Олег Батрак

ТОП-5 советов от Даши Озерянко

  1. Я никого не удивлю, если скажу, что нужно очень любить то, что ты делаешь. Нужно быть готовым к тому, что выходных у тебя не будет и научиться расставлять правильно приоритеты, планировать свой график.
  2. В идеале найти площадку, где ты сможешь проверить свой проект. Я пошила первую коллекцию и принесла на работу, у меня сразу ее раскупили. Это было мое поле.
  3. Копить стартовый капитал на бизнес необязательно. Я двигалась маленькими шагами и покупала кусочки кожи, отшивала небольшие партии. Да, если у тебя есть деньги, ты можешь их вложить в рекламу, пиар и все начнет двигаться быстрее. Но главное – выпускать качественный продукт.
  4. Ты должна понимать все этапы производства - от закупки до конечного результата.
  5. Важно научиться делегировать полномочия другим, потому что самой сложно. Каждый день тебе приходится принимать много решений, ты несешь ответственность за свой бизнес. Поэтому, важно уметь доверять людям.

Даша Озерянко
© Олег Батрак

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Создать бизнес намного проще, чем тебе кажется. Все, что нужно - сильное желание, уверенность в себе и знания, которыми делятся с тобой героини нашего проекта "Делай дело". Только не забывай, что дорога возникает под шагами идущего и для того, чтобы начать создавать, нужно прекращать потреблять.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999