Зарегистрируй собаку и лечи ее бесплатно!

Что говорит Закон Украины о содержании собак

12 июля 2010, 14:01
Дом
Выгуливай собаку правильно! © Thinkstock

Собака - не только друг человека, но и источник опасности для окружающих. Особенно  это касается тех  пород, которые кинологи называют «потенциально опасными».  По закону в Киеве хозяева всех собак обязаны соблюдать особые правила содержания домашних животных и  нести ответственность за своих питомцев.

Эти Правила были разработаны в соответствии  с Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения» и были приняты решением Киевского городского совета в 2007 году.

Как правильно содержать собаку

1. Согласно Закону  собак нужно выгуливать на поводке с регистрационным жетоном, который поможет найти любимца, если он потеряется.

2. Собаку нужно обязательно зарегистрировать в электронной базе данных учета непродуктивных животных в городе Киеве.

3. Владелец должен оформить на собаку ветеринарный паспорт с отметкой о прививке от бешенства, действительной на протяжении 1 года.

4. Каждый домашний пес должен иметь также государственное свидетельство на животное.

 

Что делать с «потенциально опасными» породами собак?

Все тот же Закон обязывает владельцев таких собак  пройти тестирование по программе «Собака-компаньон». Цель его  - определить, умеете ли вы правильно ухаживать за своей собакой. После прохождения этой программы вы получите специальный сертификат.

Владельцы опасных собак обязаны также  оформить полис  обязательного страхования ответственности владельцев собак за вред, который может быть нанесен третьим лицам.

И главное -  не забывайте выгуливать таких собак на поводке и в наморднике.

 

Какие собаки считаются потенциально опасными?

Более 30 пород собак по Закону отнесено к  этой категории. Если у вас уже есть четвероногий любимец или вы только собираетесь его приобрести, внимательно ознакомьтесь  с этим списком.  

Потенциально опасные породы собак: акита-ину, американский бульдог, американский стаффордширский терьер, английский мастиф, аргентинский дог, бельгийская  овчарка, бернский зенненхунд, бордоский дог, бразильский фила, бульмастиф, бультерьер, доберман, кавказская овчарка, канне корсо, мастино неаполитано, московская сторожевая, немецкая овчарка, немецкий дог, перо преса канарио, южнорусская овчарка, питбультерьер, ризеншнауцер, родезийский риджбек, ротвейлер, среднеазиатская овчарка, тосаину, черный терьер, немецкий боксер, фокстерьер, немецкий ягтерьер, а также метисы всех вышеперечисленных пород.

Честно говоря, у многих этот список может вызвать недоумение. О том, что все бойцовые собаки потенциально опасны, мы знаем, но как объяснить присутствие здесь умных, добродушных и  интеллигентных терьеров? Для меня это остается загадкой...

И все же, если вы нашли породу своего любимца в этом списке - срочно обращайтесь в Центр идентификации животных в своем районе.

Обратите внимание!

В Киеве представители милиции и уполномоченные инспекторы Центра идентификации животных проводят рейды-проверки для выявления нарушителей. Владельцы, которые неправильно выгуливают собак, могут быть оштрафованы.

Сумма штрафа составляет 51 гривну.

Если вы постоянно нарушаете данный Закон, то дело может быть передано в суд.

Что обещает горадминистрация?

Если у вас есть все необходимые документы на собаку, и вы соблюдаете правила ее содержания, то имеете право на следующие услуги:

1. Бесплатные консультации ветеринара и инструктора-кинолога.

2. Помощь в оформлении выездных документов на собаку.

3. Помощь в поиске потерянных животных.

4. Клинический осмотр.

5. Дегельминтизацию.

6. Прививки (вакцинацию).

Получить бесплатную консультацию о правилах содержания животных в Киеве можно по телефону  332-12-34.

А как ты считаешь,  правила содержания собак необходимы?

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость_7 собак 13 лет назад

    Как они собираются определять метисов? На глаз? Документов никаких. Простор для корупции.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_QQQ 13 лет назад

    хорошие правила, но кусаться уже хочется, особенно хочется покусать правительство и раду, яка зовсім не дума

    Прокомментировать Мне нравится