Каждый день в истории: события 10 февраля, о которых ты должна знать

События 10 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
10 февраля 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события февраля, о которых ты должна знать © carmitredlich, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1636 год. День рождения утюга: его первое документальное упоминание.  Приспособления для разглаживания одежды были изобретены очень давно. Для разглаживания одежды в древности использовались слегка обработанные нагретые булыжники. На Руси до появления утюга ткань разглаживали также сковородой, нагретой на горячих углях. Первое упоминание об утюге найдено в книге расходов царского двора. Запись датирована 10 февраля 1636 года. Упомянутый и описанный утюг стоимостью 5 алтын принадлежал к самому простому нагревательному типу. Весил около 10 килограммов. 
  • 1890 год. Родился Борис Пастернакрусский поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года.
  • 1897 год. Газета The New York Times стала выходить с девизом "Все новости, достойные упоминания" (All the News That's Fit to Print).
  • 1931 год. Нью-Дели становится столицей Индии. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют: 

  • День памяти А.С. Пушкина. 10 февраля 1837 года русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее. У гроба поэта побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек.

Предлагаем тебе посмотреть видеоинструкцию, как правильно выбрать утюг при покупке:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999