Надежные связи: 8 правил нетворкинга

Что такое нетворкинг и зачем он нужен?

10 февраля 2016, 19:00
Твой выбор
    © Depositphotos

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman расскажут тебе, как правильно заводить связи.

Слово "нетворкинг" сегодня весьма заезжено – и в выступлениях, и в публикациях. Мода есть на все, даже на слова, а слово "нетворкинг" – как раз в тренде. Его полезно знать и использовать в активном словаре. Но еще полезней было бы пользоваться им не как словом, а как функцией.

У нетворкинга есть свои правила. Зачем они нужны? Затем, что налаживать связи полезно не только в деловой среде, но и в очень даже личной – тоже. И если у девочки есть желание из принцессы стать королевой – нетворкинг ей в помощь.

Итак, правила нетворкинга:

  1. Хорошая визитка

авто-визитки

Вы всегда должны быть готовым к знакомствам. Даже если выносите мусор. Это не значит, что вы постоянно и несмываемо носите полный макияж, но это значит, что ваше отражение в зеркале всегда должно быть вам симпатично. И всегда при вас должны быть визитки. Ладно, мусор выносить можно и без, но если вдруг в магазине, выбирая вино к ужину, к вам за советом обратится красавец-принц с белым "Поршем" у входа, а вы не сможете убедить его вместе с вином взять на ужин и себя, то шанс на какое-то продолжение у вас будет только если вы сможете оставить ему контакты. А визитка – самый практичный и убедительный контакт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. При знакомстве нужно запомниться

Протягиваете вы, значит, принцу свою визитку, он вам в ответ свою, и вот здесь ваша наиглавнейшая задача – сделать так, чтобы он вас запомнил. Потому что за один только поход в магазин у него этих визиток уже десяток, а представьте, сколько он их с приемов приносит? Поэтому внимательно посмотрите на его визитную карточку и найдите связь между вами и принцем: "У вас офис в Леонардо? Надо же, я там так часто бываю – очень люблю кухню ресторана "Цитронель", может, как-то присоединитесь ко мне на обед?"; "Компания "Фикус"? Я отлично знаю вашего бухгалтера – мы вместе собак по утрам выгуливаем".  

  1. Соединять партнеров и друзей между собой к взаимной выгоде

© shutterstock.com

В это время к вам подходит ваша подруга, у которой муж – хозяин автомастерской по "Поршам". Вы немедленно должны воспользоваться следующим правилом нетворкинга:  соединять партнеров и друзей между собой к взаимной выгоде, правильно и интересно представляя их друг другу. И тут же познакомить их, объясняя, чем они могу быть взаимно полезны: "Вы знаете, никто так не чинит карданные валы у "Порша", как Татьянин муж!"

  1. Важность всех контактов

А теперь представьте, подходит к вам принц в "Ашане", спрашивает о вине, а вы ему: "Я здесь не работаю, спросите у мерчандайзера". Принц пошел к сотруднику супермаркета, а вы так и не узнали, что это был принц. Это мы о чем? Нельзя пренебрегать ни одним знакомством. Если вы оказались, ладно, не в супермаркете, а на одной и той же конференции, значит, это человек приблизительно одного с вами уровня и он очень даже может быть вам полезен. Так работает правило нетворкинга: важность всех контактов. Его необходимо запомнить.

  1. Случайных встреч не бывает

Каждый человек, попадающийся вам на пути, может быть вам полезен или вы ему можете быть полезны. А для того чтобы понять, как, в чем, чем и где, вам необходимо познакомиться поближе. С принцем – не достаточно просто обменяться визитками и ткнуть пальцем в "Мерло". Нужно спросить, что готовится к ужину, подойдет ли "Мерло" или все же лучше "Шабли", чей визит ожидается. Ведь только в беседе можно выяснить, водится ли у принца дома жена или (ура!) пока только кошка.

ТОП-10 правил ведения бизнеса
ТОП-10 правил ведения бизнеса © Depositphotos

  1. Нужно использовать и распространять только позитивную информацию

Рассказывая принцу о винах, лучше не говорить, что вина французские – это комильфо, а чилийские – не совсем, потому что правило нетворкинга: нужно  использовать и распространять только позитивную информацию. И при первом знакомстве за что и никогда не использовать информацию (а вдруг его любимые вина – как раз чилийские?), которая может стать губительной для отношений – и деловых, и личных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Проявлять искренний интерес к собеседнику

Приоритетная задача: смеяться его шуткам, шутить смешно свои, внимательно слушать, задавать наводящие вопросы и быть лучшим коммуникатором всех времен и народов. Потому что главное правило межчеловеческого общения в целом: проявлять искренний интерес к собеседнику. Ведь только с такими людьми мы и предпочитаем общаться.

  1. Обязательность обратной связи

Рано или поздно принц уедет на своем белом "Порше", а вы останетесь с его визиткой. И вот тут очень важно не забыть об обязательности обратной связи. Напишите принцу, напомнив о себе, при этом обязательно вложите в письмо (сообщение) еще какую-то полезную для него информацию. Например: "Я нашла замечательную статью о поразительном сочетании вкуса "Кьянти" и утки по-домашнему, которую я, кстати, умопомрачительно готовлю". 

© shutterstock.com

В общем, нетворкинг – это образ и стиль жизни, в котором главное – общение. Именно оно становится точкой отсчета для знакомств не только с принцами, но и со всеми вашими будущими достижениями и свершениями, потому что в современном социуме связи помогут вам, как ничто другое. И с принцем, кстати, тоже, потому что именно секретарь принца, как ваша хорошая знакомая, подсказала вам, где он обычно покупает вино к ужину.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman − все для женского любопытства

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999