Модные правила: как разобраться в дресс-кодах

Как одеться правильно и не ударить в грязь лицом

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
12 февраля 2016, 09:00

Тебя позвали на светский раут, в пятницу предстоит рабочая встреча с последующим afterparty или у знакомых бойфренда намечается вечеринка? Что бы не планировалось, важно "быть в теме", чтобы не прийти в вечернем платье туда, где все будут в джинсах.

Не знаешь, как одеться, и путаешься в правилах дресс-кода? Мы собрали их все воедино, чтобы ты всегда могла выглядеть уместно и идеально.

  1.  White Tie

Модные правила: как разобраться в дресс-кодах
White Tie © net-a-porter.com, bohoboco perfume

Самый формальный из дресс-кодов, требующий от тебя длинного платья в пол, желательно простого кроя и с открытыми плечами. White Tie не предусматривает пестроты, единственное, чем можно ярко выделиться – украшения. Здесь важно выбирать ювелирные изделия со сверкающими камнями, можно также надеть перчатки. Мужчины же по правилам этого дресс-кода должны надевать фрак или смокинг.

  1.  Black Tie

Модные правила: как разобраться в дресс-кодах
Black Tie © net-a-porter.com

Чуть менее формальный, чем предыдущий, но все же предусмотренный для выходов в свет "на уровне". В случае дресс-кода Black Tie платье в пол можно разнообразить вышивкой, кружевом, камнями или кристаллами. Главное соблюдать цветовую гамму – обычно это темные тона, черный, коричневый, синий, иногда допускается красный. Украшения тоже обязательны, но уже могут быть попроще, чем в White Tie − без камней, а просто из драгоценных металлов.

  1.  Creative Black Tie

Формальный дресс-код, который допускает долю креативности. Приветствуются наряды в стиле новых тенденций, платья необычного фасона, с нестандартными принтами, а также комбинезоны, брюки и женские платья-смокинги. Самое важное, чтобы общий ансамбль олицетворял, в первую очередь, элегантность, а уж потом креатив.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1.  Cocktail

Модные правила: как разобраться в дресс-кодах
Cocktail © net-a-porter.com

Что такое коктейльные платья, мы думаем, ты прекрасно знаешь. Такой дресс-код подразумевает недлинное платье любого оттенка: как яркого, так и пастельного. Из украшений приветствуется крупная броская бижутерия, часы, туфли на каблуке. Допускает этот дресс-код также блузы и юбки, но они выглядят чуть менее нарядно.

  1. Business Formal

Модные правила: как разобраться в дресс-кодах
Business Formal © net-a-porter.com

Такой тип дресс-кода часто устанавливают на бизнес-встречах или серьезных конференциях. Воспринимать его нужно как более нарядную и элегантную версию привычного бизнес-образа и больше внимания уделять аксессуарам. Оттенять привычные офисные платья или костюмы можно лаконичными аксессуарами. Выбор обуви должен пасть на лодочки с невысоким каблуком.

  1.  Business Casual

Модные правила: как разобраться в дресс-кодах
Business Casual © net-a-porter.com

Это бизнес-образ, который должен быть уместен как в офисе, так и на рабочей вечеринке. В таком типе дресс-кода важно придерживаться сдержанной цветовой гаммы с элементами нарядных или повседневных вещей. Так, под костюм можно надеть, например, рубашку в полоску, красивую футболку или выбрать блузу более фантазийного кроя. Допускается также обувь на высоком каблуке и не очень броские аксессуары.

  1.  Smart Casual

Модные правила: как разобраться в дресс-кодах
Smart Casual © net-a-porter.com

Более нарядная версия повседневного образа – это smart casual. Здесь допускается соединять джинсы с рубашками и дорогими аксессуарами, футболки с брюками классического кроя и лоферами. Важно только оставаться элегантной и сдержанной, избегать броских принтов, длины мини и рваных вещей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999