Каждый день в истории: события 13 февраля, о которых ты должна знать

События 13 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
13 февраля 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 13 февраля, о которых ты должна знать © prettyplanning, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1498. Впервые в письменном виде употреблено слово "бухгалтер", что в буквальном переводе с немецкого означает "книгодержатель". Император Священной Римской империи Максимилиан I подписал указ: "Повелеваем делопроизводителя нашей палаты, доверенного и прилежного писца, который ведет книги, отныне называть бухгалтером".
  • 1895 год. Начало мирового кино: братья Люмьер запатентовали первую кинокамеру. История появления изобретения по легенде такова: однажды ночью Луи Люмьера мучила головная боль. Боль не дала Луи уснуть до утра. Но к утру был готов замысел нового устройства, состоящего из проектора с кулачковым механизмом для подачи перфорированной пленки с изображением. Прошло совсем немного времени после получения патента, и братья Люмьер реализовали изобретение комбинированной кинокамеры в жизнь. 
  • 1917. В Париже была арестована Маргарета Гертруда Зелле, известная под именем Мата Хари — легендарная куртизанка, танцовщица и шпионка. Согласно одному из отчетов французской контрразведки немецкий консул весной 1916 года предложил ей большие деньги за информацию, которую она, пользуясь связями в Париже, могла добыть для немцев. И хотя прямых доказательств того, что она во время Первой мировой войны работала на германскую разведку, не было, Мата Хари по приговору французского военного трибунала была расстреляна в пригороде Парижа.
  • 1917. В Англии правительство разрешило женщинам быть водителями такси.
  • 1959. В продажу поступили первые куклы Барби.
  • В 1974 году родился британский певец Робби Уильямс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • ООН — Всемирный день радио. Молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году. Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир "Радио ООН", станция которого располагалась в штаб-квартире Организации объединенных наций.

Предлагаем тебе посмотреть клип Робби Уильямса "Go Gentle"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999