Каждый день в истории: события 14 февраля, о которых ты должна знать

События 14 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
14 февраля 2016, 07:00
Твой выбор
© akirovitch, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1779. Жителями Гавайских островов был убит (и по некоторым сведениям съеден) знаменитый мореплаватель Джеймс Кук. Руководил тремя экспедициями, открыл 11 архипелагов и 27 островов, доказал наличие пролива между Азией и Америкой.
  • 1876. Американский изобретатель Александр Белл продемонстрировал первый бытовой телефон.
  • 2002. Ко Дню святого Валентина в Тайланде выпустили 1 млн марок с запахом свежих роз. Марки напечатаны по уникальной технологии и будут благоухать целых полгода. Цена одной марки около 30 центов США.
  • В 2005 году был создан сервис YouTube. Сервис был создан тремя бывшими работниками компании PayPal. Они использовали технологию Flash Video, позволяющую получить относительно хорошее качество записи при небольшом объеме передаваемых данных. Самое первое видео – 18-секундный ролик любительской съемки американца Д.Карима в зоопарке Сан-Диего.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Во всем мире празднуют День всех влюблённых.  У праздника есть и конкретный "виновник" — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его планов — браки. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. И нашелся человек, который стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин. Его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы их возлюбленным. Как только об этом узнал император, Валентина приговорили к казни. Сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин". Прочитано оно было уже после того, как его казнили. С тех пор любовные послания стали называть "валентинками". Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью.
  • В Украине День войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил. 
  • Польша — День больных эпилепсией.
  • Неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер.

Предлагаем тебе посмотреть ролик любительской съемки американца Д.Карима в зоопарке Сан-Диего. Именно это видео было первым на YouTube:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999