Каждый день в истории: события 17 февраля, о которых ты должна знать

События 17 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
17 февраля 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события февраля, о которых ты должна знать © carmitredlich, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1600. По решению светского суда Джордано Бруно предали сожжению в Риме на площади Цветов. В молодости, изучая науки, сочинения Николая Коперника, Джордано Бруно пришел к умозаключению, что естественнонаучные представления Церкви ошибочны. Джордано начинает публично выступать в диспутах по всей Европе, уличая Церковь в невежестве. По возвращении в Италию в 1592 году Бруно был арестован и заточен в тюрьму. Основой для ареста послужила не столько сама идея о бесконечности Вселенной и множестве обитаемых миров, сколько сам факт высмеивания основ веры. Восьмилетнее заключение не изменило мировоззрения Джордано, пытки не сломили его веру в правоту своих суждений. Отречению от своих убеждений Джордано Бруно предпочел костер. 
  • 1981. Родилась американская актриса и фотомодель Пэрис Хилтон.
  • 1982. На экраны вышел фильм Татьяны Лиозновой "Карнавал"  с Ириной Муравьёвой в главной роли.
  • 1933. Вышел первый номер журнала "Newsweek".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Международный День спонтанного проявления доброты. Одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник ведет свою историю из США, но сегодня уже имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. Наиболее известен он в странах Западной Европы и в США, где в этот День во многих городах традиционно проходят благотворительные мероприятия и марафоны, в которых принимают участие известные актеры, общественные и политические деятели.

Предлагаем тебе посмотреть фрагмент фильма "Карнавал" с Ириной Муравьевой в главной роли:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999