Каждый день в истории: события 18 февраля, о которых ты должна знать

События 18 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
18 февраля 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 18 февраля, о которых ты должна знать © mygiantstrawberry, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1911. Впервые была осуществлена доставка почты самолетом. Первый официальный авиарейс состоялся 18 февраля 1911 года в Индии из Аллахабада до Наини, во время которого Анри Пике перевез 6,5 тысяч писем и 250 специальных открыток на расстояние 13 км.
  • 1913. Педро Ласкураин установил рекорд, пробыв на посту президента Мексики один час. Он принял присягу, назначил преемника и ушел в отставку.
  • 1930. Американский ученый Клод Томбо обнаружил планету Солнечной системы Плутон. Плутон, до недавнего времени считавшийся девятой планетой Солнечной системы, расположенной в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля, долгое время оставался совершенно неизученным.
  • 1954. Родился Джон Траволтаамериканский киноактёр.
  • В 1966 году завершилось первое полное издание "Энциклопедии Украинской ССР", ставшей самой крупной республиканской советской энциклопедией. В работе приняло участие более 5000 ученых и экспертов разных уровней и направлений, а сама энциклопедия насчитывала 45 000 статей.  Во главе редакционной комиссии стоял писатель Микола Бажан, курировавший все работы по созданию этой энциклопедии. "Энциклопедия УССР" стала первым крупным изданием, описывающим Украину полностью и во всех аспектах. 
  • 1978. Песня "Hotel California" группы "Eagles" получила "Грэмми" как "Запись года".
  • 1979. В пустыне Сахара выпал снег.  Синоптики связывали странное явление прежде всего с переохлаждением воздушных масс над пустыней.Этот факт показал, что направление движения воздушных масс и роза ветров над Северной Африкой меняются, и если раньше в пустыне дождь шел лишь раз в несколько лет, то теперь ситуация может измениться. Через 20 лет это станет почти банальным: за последние 10 лет снег в Сахаре выпал несколько раз.

Предлагаем тебе посмотреть отрывок легенарного твиста Джона Траволты и Умы Турман в фильме "Криминальное чтиво":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999