Каждый день в истории: события 19 февраля, о которых ты должна знать

События 19 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
19 февраля 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 19 февраля, о которых ты должна знать © ohnoghosts, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1855. Рождение синоптической карты. Синоптическая карта это географическая карта, на которой условными знаками нанесены результаты наблюдений многих метеостанций. Такая карта дает наглядное представление о состоянии погоды в данный момент. 
  • 1878Томас Эдисон запатентовал фонограф, первый прибор для записи и воспроизведения звука.
  • 1906. Уильям Келлог основал фирму "Battle Creek Toasted Cornflake Company", которая продавала "завтрак-крупу", первоначально разработанную как здоровая пища для психиатрических пациентов. Теперь хлопья Келлога популярны во всем мире.
  • 1964.  На экраны Франции вышел фильм режиссёра Жака Деми "Шербургские зонтики" с Катрин Денёв.
  • 1992. Верховная Рада Украины утвердила трезубец в качестве малого герба Украины.
  • 2002. С конвейера сошел первый украинский вертолет "Ангел". Украина стала 6-ой страной в мире, которая самостоятельно производит вертолеты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Всемирный день защиты китов. Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот день был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел. Этот мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.
  • Армения — День дарения книг. Сегодня в честь этого Дня в республике проводятся различные мероприятия, посвященные Книге. Ведь еще не так давно книга была одним из самых желанных подарков. И сейчас в Армении пробуют возродить былые традиции и вернуть подрастающему поколению во многом утраченный интерес к книгам.
  • Исландия — День женщин.

Предлагаем тебе посмотреть трогательный финал фильма "Шербургские зонтики":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999