Каждый день в истории: события 23 февраля, о которых ты должна знать

События 23 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
23 февраля 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 23 февраля, о которых ты должна знать © martalrojas, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1820. Английская полиция с помощью агентов-провокаторов раскрыла заговор, целью которого было убийство всех членов кабинета министров. 30 заговорщиков, собравшихся на Като-стрит в доме Артура Тислвуда (заговор так и стали именовать по названию места сбора), оказали упорное сопротивление, но в течение нескольких дней все они были арестованы, предстали перед судом, а пятеро вожаков 1 мая были казнены по обвинению в государственной измене.
  • 1874. Английский майор Уолтер Вингфилд запатентовал новую игру на свежем воздухе, которая в настоящее время всем известна как теннис.
  • В 1883 году родился Виктор Флеминг, американский
    кинорежиссер, постановщик одного из самых знаменитых фильмов в истории кинематографа – "Унесенные ветром". Поначалу Флеминг и не помышлял о киноиндустрии. Но однажды приятель зашел к нему с необычной штуковиной под названием "кинокамера" и попросил помочь разобраться, как эта техника работает. Оторваться от новинки Флеминг не смог до самой старости.
  • 1886. В американском городке Оберлин Чарльз Мартин Холл открыл способ получения алюминия с помощью процесса электролиза.
  • 1965.  Родилась американская актриса Кристин Дэвис. Наиболее известна ролью Шарлотты Йорк в телесериале "Секс в большом городе".
  • 1996. В Великобритании в прокат вышел фильм Дэнни Бойла "На игле".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Всемирный день стерилизации, также известный как Всемирный день кастрации и стерилизации домашних животных, отмечается ежегодно в последний вторник февраля. Его задача — повышение осведомленности о стерилизации/кастрации как наиболее гуманном способе снижения численности бездомных животных.

Предлагаем тебе посмотреть трейлер фильма Виктора Флеминга "Унесенные ветром":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999