Каждый день в истории: события 24 февраля, о которых ты должна знать

События 24 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
24 февраля 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 24 февраля, о которых ты должна знать © vvvalaitis, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1466. В Бельгии состоялась первая из известных лотерей. В Европе официальная история лотерей началась с розыгрыша, который устроила в Брюгге (Бельгия) вдова художника Яна Ван Эйка 24 февраля 1466 года, в 25-ю годовщину смерти мужа. Попытать счастья получить денежный приз мог каждый, купивший билет. Сбор был предназначен для городских бедняков.
  • 1852. Гоголь сжег второй том "Мертвых душ". Гоголь жил своим творчеством, ради него он обрек себя на бедность. Второй том "Мертвых душ", главный труд жизни писателя, должен был быть скоро завершен. Однако в жизни писателя наступил переломный момент. С точки зрения современной психиатрии можно предположить, что у Гоголя был психоневроз. Возможно, именно это подтолкнуло Николая Васильевича позвать своего слугу Семёна и приказать принести портфель, в котором хранились тетради с продолжением "Мертвых душ". Под мольбы слуги не губить рукопись, Гоголь положил тетради в камин и поджег их свечой, а Семену сказал: "Не твое дело! Молись!". 
  • 1955. Родился Стив Джобс, американский предприниматель и изобретатель, основатель и генеральный директор Apple Inc.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День независимости Эстонии.

Предлагаем тебе посмотреть короткий репортаж о карьере Стива Джобса:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999