Каждый день в истории: события 1 марта, о которых ты должна знать

События 1 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
1 марта 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 1 марта, о которых ты должна знать © meandmybigideas, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен. 

  • 1555. Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний. Предсказания были написаны в форме рифмованных катренов – четверостиший, которые группировались в центурии (то есть сотни или века). Помимо этого все свои предсказания Нострадамус тщательно зашифровывал: катрены были написаны на смеси 4-х языков. В них практически не указывалось никаких дат, временная последовательность не соблюдалась, да и сами катрены были перепутаны. И, тем не менее, исследователями творчества Нострадамуса подмечается довольно много интересных и точных исторических совпадений.
  • 1780.  Пенсильвания стала первым штатом, запретившим рабство.
  • 1869 год. Дмитрий Менделеев составил таблицу системы элементов, основанную на их атомном весе и химическом сходстве.
  • 1969 год. Во время концерта группы The Doors в Майами был арестован её лидер Джим Моррисон. Мало того, что он был пьян, так ещё наводил ужас на публику своим достоинством. На пять месяцев концерты группы были запрещены, а Джима в течение года ещё дважды арестовывали.
  • 1969. Родился  Хавьер Бардем, испанский актёр. Обладатель премии "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана, а также "Золотого глобуса" за фильм "Старикам тут не место" и приза Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль за роль в мексикано-испанском фильме "Бьютифул".
  • 1977. В Киеве открыт памятник украинскому философу Григорию Сковороде.
  • 2011 год. Стив Джобс представил новый iPad.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Всемирный день гражданской обороны. Провозглашая его, Генеральная Ассамблея ставила своей целью более глубокое ознакомление общественности с задачами гражданской обороны и пропаганду её деятельности по защите населения, собственности и окружающей среды.
  • Исландия — День пива. Самое главное, что полагается в этот день — пить его ровно столько, сколько сможете в себя вместить. Дата празднества вовсе не случайна — в этот день отмечают принятие закона о крепком пиве, который действует в Исландии с 1989 года. Этим актом был отменен "сухой закон", действовавший в стране в течение 75 лет. 
  • США — Национальный день цветных женщин. Он был установлен американским Национальным институтом цветных женщин в 1986 году. Главная задача этого института — создать содружество коренных жительниц Африки, Индии, Аляски, Азии, Испании, Латинской Америки и островов Тихого океана, решать их проблемы, проводить международные конференции, вырабатывать стратегии защиты прав цветных женщин, сотрудничать и узнавать культуры друг друга. 

Предлагаем тебе посмотреть трейлер фильма "Старикам тут не место" с Хавьером Бардемом:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999