Что такое умный дом

"Умный" дом поможет своим хозяевам лучше управлять им и понимать то, что в нем происходит

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
1 марта 2016, 13:31

С древних времен человечество пыталось улучшить свое жилище. Бытовая техника – устройства, которые покупают для того, чтобы дом стал лучше, а домашняя работа проще – по популярности конкурирует с компьютерами и смартфонами. А количество разных электронных устройств, которые есть в современном доме, исчисляется десятками. "Умный дом" – это новая концепция использования электронных устройств, которые есть в доме. Главное отличие этой системы от других – объединение разных устройств в одну сеть и управление ими с помощью одного или нескольких центров.

Умный дом

Иными словами, в системе "умный дом" стиральная машинка, холодильник, микроволновка и кондиционер, электронный замок и система видеонаблюдения будут объединены в единую сеть, они смогут обмениваться данными, а управлять ими можно с компьютера или с помощью смартфона.

Такой подход позволяет следить за работой всех приборов и оперативно реагировать, если что-то пошло не так. В "умном доме" трубы отопления не лопнут из-за перепада температур (система "умный дом" не позволит этого, поддерживая их оптимальную температуру). В "умном доме" электричество расходуется одновременно оптимально и экономно. Свет включается, когда владельцы входят в комнату, а если их там нет, свет отключается. "Умный дом" может отрегулировать отопление таким образом, чтобы подача тепла уменьшалась ночью и в то время, когда в доме никого нет и включалась, например, за час до возвращения хозяев. Системы "умный дом" могут даже регулировать расположение штор и жалюзи, чтобы, например, не включать в автоматическом режиме освещение в солнечный день. А в целом, такая система позволит настраивать и сохранять микроклимат вашего дома постоянным.

Система "умный дом" может уведомлять по SMS о проблемах с электричеством или отоплением либо о других нештатных ситуациях в доме. В зависимости от возможностей и сложности системы, она может сама вызывать службы быстрого реагирования, например, если в дом пробрались воры. Дорогостоящие системы могут вести видеонаблюдение за территорией вокруг дома и уведомлять хозяев, например, о том, что по лужайке или по двору ходят посторонние.

Умный дом

Некоторые системы "умного дома" могут управлять и развлекательными центрами, например, телевизором, музыкальными колонками, мультимедийным плеером. Эта система под названием Multi-Room позволит управлять из одного места всем мультимедийным контентом  в доме и настраивать, что конкретно должно играть или показываться в конкретной комнате. Например, в одной из комнат можно запустить колыбельную для ребенка, в другой – музыку для занятия спортом для мамы, в третьей – фильм или видеоигру для отца.

Все это дело может управляться тоже по-разному и способ управления зависит от цены. Более простые системы управляются через пульт дистанционного управления, чаще всего – универсальный для разных устройств. Более сложные могут управляться через приложение для смартфона или даже через интернет благодаря веб-интерфейсу центра управления "умным домом".

Умный дом

Есть системы "умный дом", которые могут даже ухаживать за садом, например, по расписанию включать систему автоматического полива.

Заказать установку системы "умный дом" сегодня можно и в Украине. Стоимость такой системы стартует от нескольких тысяч долларов и может сильно отличаться для простых систем с небольшим количеством датчиков и для полноценных комплексных решений, в которых автоматизировано практически все.

Очевидно, что со временем установка систем типа "умный дом" будет дешеветь, но при этом совсем бюджетной эта система никогда не будет – все же она относится к дорогостоящим покупкам. Даже если вы не готовы заплатить полную сумму за систему "умный дом", всегда можно использовать только некоторые ее элементы для оснащения собственного жилья.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Сара 7 лет назад

    я пользуюсь мультиваркой и смарт розеткой из системы умный дом Редмонд. это что то! столько времени освобождается, да и спокойней как то - смартфон всегда под рукой и тем самым в любой момент могу отследить настройки приборов.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Nuta Brutt 6 лет назад

      для обычно квартиры целой системы умный дом наверное будет много а вот умные приборы почему бы и нет. у меня пока только чайник Редмонд Скайкеттл с подсветкой, но хочу еще кофеварку и мультиварку и еще мультипекарь видела умный

      Прокомментировать Мне нравится