Каждый день в истории: события 10 марта, о которых ты должна знать

События 10 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
10 марта 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен. 

  • 1535. Испанскими мореплавателями в Тихом океане были открыты Галапагосские острова. Эти острова расположены в 972 км к западу от Эквадора, ныне они больше всего известны тем, что на них проживают самые большие черепахи в мире. 
  • 1876. Александр Белл впервые совершил успешный звонок с помощью своего только что запатентованного аппарата "говорящий телеграф", ныне известного нам как телефон. 
  • 1940. Родился Чак Норрис, американский киноактер, а также мастер боевых искусств, писатель. Мировую славу ему принесла роль Корделла Уокера в телесериале "Крутой Уокер: правосудие по-техасски", известного также под названием "Уокер: техасский рейнджер". 
  • 1958. Родилась Шэрон Стоун, американская актриса кино, модель. Одна из самых ее известных актерских работ - роль в культовом фильме "Основной инстинкт" 1992 года выпуска. 
  • 1973. Родилась Ева Герцигова, чешская супермодель. Мировая слава пришла к ней после подписания контракта с Wonderbra, известной маркой белья. 
  • 1984. Родилась Оливия Уайлд, американская киноактриса. Снималась во многих фильмах и сериалах, но по-настоящему "звездной" можно назвать ее роль Рэми Хадли (Тринадцатой) в известном телесериале "Доктор Хаус". 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Национальный день солидарности с женщинами и девочками с ВИЧ/СПИД отмечается в США ежегодно 10 марта. Девиз этого дня: "Делись знаниями. Принимай меры". Отмечается этот день по инициативе AIDS.gov — официального федерального интернет-портала, посвященного проблеме ВИЧ и СПИДа, который был запущен 1 декабря 2006 года Министерством здравоохранения и социальных служб США.
  • День Холокоста в Болгарии отмечается 10 марта. Он был официально учрежден правительством Болгарии в память об отмене депортации болгарских евреев в лагеря смерти. По случаю этого памятного дня проводятся официальные церемонии. 

Предлагаем тебе посмотреть видео с Оливией Уайлд:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999