Made in Ukraine: новый патриотический проект поддержит украинских производителей

"Свій до свого…": в Украине хотят возродить инициативу 100-летней давности

9 марта 2016, 18:10
Твой выбор
© Пресс-служба

"Не бойкотируй чужое, а покупай свое" – актуальный сегодня лозунг на самом деле родился еще столетие назад и объединил всех украинцев региона.

Движение "Свій до свого по своє" зародилось в Галиции в конце XIX века. За несколько лет оно почти вытеснило зарубежные товары с территории региона, более того – украинские производители стали работать на экспорт. Сегодня инициатива получает новое звучание.

В 2015 году мы собрались единомышленниками ― многие из нас работали в российских компаниях, но ушли с работы, потому что оставаться было непатриотично. Мы стали думать, как реализовать себя в Украине, сосредоточившись при этом на главной цели ― помочь малому и среднему украинскому производителю. Так появилась идея "Джерелии" ― компании, которая соберет под своей эгидой маленькие мануфактуры и просто талантливых украинцев, которые делают мед, изготавливают прекрасный текстиль или производят косметику из природных компонентов, но у которых нет средств, чтобы выпускать эту продукцию для всей Украины, а не только для своих друзей. Мы начали поиски и за год нашли больше 50 производителей. В начале 2016-го мы поняли, что готовы к новому этапу, более масштабному, который бы объединил всю страну вокруг идеи поддерживать друг друга. Мы обратились к историческому контексту и были впечатлены движением "Свій до свого по своє", которое фактически возродило украинскую экономику в Галиции 100 лет назад
инициатор проекта Татьяна Тарасевич

Главная мысль этого движения: украинцы должны покупать украинское, и тем самым, давать друг другу возможность развиваться. Поэтому каждый, кто хотел поддержать инициативу, шел в такой магазин, даже если тот находился в другом конце города.

У движения "Свій до свого…" были три простых правила:

  • покупай украинское,
  • продавай украинское,
  • распространяй украинское, то есть рассказывай про украинские товары родственникам, друзьям и соседям.

Сегодня целью является возрождение старой традиции в формате "Свій до свого 2.0". Инициаторы проекта надеятся на не менее впечатляющие результаты.

Сейчас организаторы планируют большую образовательную программу, в рамках которой будут рассказывать истории украинских брендов, поднимать вопросы поддержки всего украинского через исторический контекст, а также объединять людей вокруг идеи поддержки отечественного производителя, вокруг "Свій до свого 2.0".

Также Татьяна Тарасевич - инициатор проекта призвала украинских производителей присылать свои истории на sviydosvogo@jerelia.com. Лучшим будет оказана помощь с производством или промоцией.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999