Витамины для беременных: что необходимо знать

Как правильно выбрать витамины для беременных

10 марта 2016, 09:00
Здоровье
© pinterest.com

Для обмена веществ необходимы витамины и микроэлементы, которые тоже поступают с пищей. Многие гинекологи предпочитают назначать специальные витамины для беременных. Но перед тем как начать пить витамины, надо разобраться, нужно ли их принимать и какие выбрать.

Важно знать, что поливитамины для беременных содержат большое количество синтетических витаминов и минералов, которые должны ликвидировать их недостаток в организме женщины. Но не всегда есть необходимость в применении таких серьезных препаратов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Питание во время беременности
© pinterest.com

Пить витамины во время беременности надо тем женщинам, которые относятся к перечисленным категориям:

  • беременные, которые не имеют возможность полноценно питаться;
  • беременные, которые ранее имели заболевания, связанные с недостатком витаминов или микроэлементов (железодефицитная анемия, В12 дефицитная анемия и т.д.);
  • женщины, у которых предыдущая беременность закончилась либо прерыванием беременности, либо рождением ребенка с аномалиями развития;
  • беременным старше 30 лет.

Лучше всего до беременности и в первом триместре пить не витамины, а отдельно фолиевую кислоту, препараты йода и витамин Е. При недостатке этих веществ у плода могут начаться необратимые изменения, приводящие к порокам развития. Поэтому до 12 недель рекомендуется обязательно принимать перечисленные лекарственные средства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Беременость и кошки
© pinterest.com

Витамины для беременных по триместрам обычно назначает акушер, который контролирует состояние женщины. Исходя из жалоб и результатов анализов, можно предположить недостаток витаминов и выбрать соответствующие препараты.

После 12 недель при условии недостаточного питания можно начинать пить поливитамины. Как принимать витамины для беременных? Это зависит от вида витаминов. В основном их пьют один раз в день вместе с приемом пищи. Разжевывать таблетку нельзя, так как тогда нарушается целостность поверхностной оболочки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Боли в животе во время беременности
Боли в животе во время беременности © depositphotos

Имеет значение образ жизни женщины. Если у неё активная общественная работа, то у неё будет постоянно высокий риск подхватить ОРВИ. Для профилактики можно принимать отдельно витамин С. Он укрепляет сосуды на слизистых оболочках, тем самым помогая справиться с вирусом быстрее.

Из этого следует, что норма витаминов для беременных в разные периоды может отличаться. Если во втором или третьем триместре есть угроза преждевременных родов, то надо пить больше магния. При этом в первом триместре он будет неэффективным, так как патогенетический механизм выкидыша совершенно другой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999