Надежда Савченко. Сильная женщина с несокрушимой жизненной позицией

Надежду Савченко называют украинской Жанной д'Арк, а непоколебимости летчицы могут позавидовать даже мужчины

Марина Гош
Марина Гош
журналист
10 марта 2016, 17:30

Летчица Надежда Савченко – гордость Украины и пример для подражания. Ей 34 года, она – старший лейтенант украинской армии, штурман боевого вертолета Ми-24 и единственная во всей стране женщина-пилот бомбардировщика Су-24М. Надежда защищала страну как доброволец батальона "Айдар" в зоне АТО, а после боя за Металлист была захвачена в плен с обвинением в причастности к убийству российских журналистов съемочной группы ВГТРК под Луганском.

Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года и по сей день, но не сдается: проявляет силу своего характера и несокрушимость. Чтобы понять глубину личности Надежды достаточно прочитать ее цитаты и выдержки из интервью.

Когда моя мама носила меня, до последнего дня работала в колхозе, причем тяжело – рубила капусту. И когда ее начинали ругать за это, то она отвечала: "Мать работает, отец работает, пусть и ребенок работает". Я знаю, что моя мама зимой подо льдом собирала очерет, чтобы топить печку в доме. Как я могу после такого примера считать, что мне в жизни тяжело? Не понимаю, как можно плакать, когда берцы натерли ногу? Когда мы бежали строем, я никогда не падала первой. Последней – да.

Сколько себя помню, мне всегда нравилась высота и скорость. У меня такое чувство, что я любила небо всегда, впервые близко увидев его еще четырехлетней девочкой. Навсегда запомнила облака, похожие на барханы.

Надежда Савченко
Надежда Савченко © twitter.com/glasnostgone

Первыми меня приняли за свою разведчики. А разведчики – это сила. Если принимают они – значит, принимают остальные. Конечно, сначала меня пытались посадить в штаб писать бумажки, но я добилась перевода в боевую роту.

Буду бороться! Вместе с вами! И по вашему требованию, с благодарностью за вашу поддержку для вас останусь живой! Чтобы иметь возможность еще вас отблагодарить!

Мы не ждали чуда сразу! И у нас нет никакого разочарования! Кто верит в себя, тот сможет все!

Я никогда не скажу, что россияне плохие. Я не говорю о таких лживых и продажных, как следствие или суд. Но поймите: нет плохого народа, есть плохие люди.

Надежда Савченко
Надежда Савченко © twitter.com/glasnostgone

Психологически мне ни разу не было страшно.

Я знаю: если у меня будут дети, то мне не хватит здоровья стать летчиком. А если я буду летчиком, то у меня не будет здоровья родить детей. Думаю, если не рожу, демографический кризис Украине не грозит.

Я умею делать всю женскую и всю мужскую работу. Люблю осваивать новые ремесла. Учиться, осваивать все новое – мое хобби.

Надежда Савченко
Надежда Савченко © twitter.com/glasnostgone

Эмансипированный мир женщин – это не повод для мужчин быть невежами.

Я удивляюсь и хочу задать вопрос: в России президент вообще – дурак или подлец? Если он сам верит в то, что россиянам хорошо живется, то он дурак. А вот если он хочет, чтобы россияне в это верили, то он подлец.

Надежда Савченко
Надежда Савченко © twitter.com/glasnostgone

Можно сидеть и ныть, что во всем виновата власть, а можно не бояться брать ответственность на себя. Хочешь сделать что-то хорошо –сделай это сам.

В Украину вернусь любой ценой.

Надежда Савченко
Надежда Савченко © twitter.com/glasnostgone

Могу спать по два часа в сутки, помогая наряду по ночам чистить туалеты, могу бегать, ходить по четыре часа строевой по плацу в бушлате и ушанке. Могу пять дней не спать и семь дней не есть.

Я верю в свой народ. И я верю, что у нас действительно чистая, достойная и знаменитая нация.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999