Что такое умные часы и зачем они нужны

Если вы решили купить себе новые часы, может, есть смысл выбрать модель, которая относится к категории умных часов?

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
15 марта 2016, 14:52

Умные часы стали одним из самых популярных гаджетов прошлого года. Свои умные часы выпустила не только Apple, а и многие другие производители. Если вы задумывались над тем, нужны ли вам умные часы, этот материал будет как раз для вас.

Внешне умные часы практически не отличаются от их обычных аналогов. Они тоже умеют показывать время, их тоже носят на руках. Может, форма циферблата немного выделяет этот гаджет среди аналогов. Тем не менее, сравнивая возможности обычных и умных часов, понимаешь, что это не просто более дорогой гаджет, это гаджет совершенно уникальный, необычный, гораздо более функциональный.

Что умеют умные часы

Умные часы

Одна из задач, которую решают умные часы – постоянная связь со смартфоном. Благодаря умным часам, вам не нужно постоянно доставать из сумки свой смартфон, чтобы, например, посмотреть на полученные сообщения или проверить электронную почту. Все это умные часы могут показать вам на своем циферблате, или, иными словами, на экране, который его заменяет. Некоторые умные часы умеют управлять приложениями, установленными на смартфоне, например, запускать и останавливать плеер.

Есть и другие, более функциональные модели, которым не обязательно связываться со смартфоном. Они сами могут принимать сообщения и выходить в интернет.

Большинство умных часов сразу же заменяют фитнес-трекер, они умеют считать шаги, оценивать затраты калорий, некоторые могут подсчитать пульс. Однако эта функция зачастую работает некорректно – датчики даже самых дорогих умных часов пока еще не настолько чувствительны, чтобы подсчитать ваш пульс, особенно в режиме покоя.

Умные часы

Есть умные часы, выполняющие функции умного будильника. Такой гаджет будет мониторить ваш сон и разбудит вас в правильное время – в режиме быстрого сна, чтобы проснувшись, вы не чувствовали себя уставшим и разбитым. Правда их довольно внушительный размер не подойдет тем, кто чутко спит – часы будут попросту мешать.

Некоторые умные часы могут работать как навигатор. Еще одна весьма полезная функция умных часов – поиск потерявшегося смартфона. Даже если на смартфоне выключен звук, умные часы найдут его и будут издавать специфические звуки, когда вы будете к нему приближаться.

Время работы

Время работы умных часов зависит и от модели, и от активности их использования, а также от технологии, примененной при создании экрана. Например, часы с экраном, выполненным по технологии электронных чернил, можно заряжать раз в 4-5 дней. А если используется обычный жидкокристаллический дисплей, то заряжать часы нужно практически ежедневно. Тем не менее, нужно понимать, что пока аккумуляторы, используемые в умных часах, довольно слабенькие, чтобы выдерживать хотя бы неделю без подзарядки.

Гаджет или украшение

Решаясь на покупку умных часов, вам следует знать, что многие производители предлагают умные часы с возможностью поменять браслет или циферблат. Вы можете выбирать ремешки разных цветов под цвет вашего сегодняшнего наряда. Кроме того, многие производители умных часов предлагают браслеты из разных материалов – есть и дешевые пластмассовые, а есть и браслеты из натуральной кожи или с драгоценными либо полудрагоценными камнями. Выбрав часы со сменным браслетом, вы получите за одну покупку сразу же несколько гаджетов, по крайней мере, внешне.

Умные часы

Кроме того, многие производители выпускают разные модели своих умных часов. Есть спортивные варианты, классические, бывают дизайнерские модели или варианты в весьма ярких цветах, которые подойдут под стиль casual либо будут уместным дополнением к одежде на неформальной вечеринке.

Дорого и надежно

Так как умные часы – это весьма дорогое удовольствие, их производители не поскупились и применили серьезную защиту их корпуса и циферблата. Некоторые модели умных часов покрыты прочным сапфировым стеклом. А почти все из них защищены от попадания влаги и пыли. Выбирая гаджет, обратите внимание на маркировку стандарта. Последние две цифры стандарта IPXX показывают уровень защиты умных часов. Первая цифра – это уровень защиты от пыли, вторая – защита от влаги. Чем они выше, тем лучше защищены ваши часы. Например, если у часов есть защита от воды на уровне 5 или 6, вы можете принимать в них душ или ванну. Уровень защиты, равный 7, означает, что в таких часах можно нырять на глубину до одного метра.

Стоимость

Цены на эти гаджеты стартуют со $150. Однако в основном цена умных часов начинается с $300-$400 и доходит до $1 тыс. за бюджетную модель. Более дорогие модели с дизайнерским оформлением и инкрустацией могут стоить и больше $10 тыс.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999