Украинские математики привезли на Родину медали

Наши дети участвовали в престижной Международной математической олимпиаде

15 июля 2010, 12:25
Дети
Украинские математики вернулись с медалями! © Пресс-служба партии "Сильная Украина"

Команда юных математиков вернулась из Астаны (Казахстан), где успешно защитила честь нашего государства на 51-й Международной математической олимпиаде.

В этом году Украину представляли шесть лучших участников: Богдан Веклич, Максим Черный, Тимур Хрущев, Дарья Теплова, Татьяна Лавинская и Вячеслав Жениленко. Руководитель команды – Рублев Богдан Владиславович, доктор физико-математических наук, профессор Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, заместитель руководителя – Прокопенко Наталья Сергеевна.

Участие в олимпиаде украинской команды стало возможным благодаря поддержке партии Сергея Тигипко "Сильная Украина".

Результаты выступления украинской команды


Очень даже впечатляют: 1 золото (Богдан Веклич), 2 серебра (Максим Черный, Тимур Хрущев), и 3 бронзы (Дарья Теплова, Татьяна Лавинская, Вячеслав Жениленко.

В общем рейтинге Украина заняла 22-е место
среди 100 стран-участниц, опередив Францию, Великобританию, Испанию, Индию.

Украина как независимое государство участвует в соревнованиях с 1993 года и за это время получила 27 золотых, 39 серебряных и 30 бронзовых медалей. Для сравнения: Германия, Франция, Польша, Канада, которые принимают участие в соревнованиях с 1959 года, уступают нам по количеству медалей.


О прошлых победах

В предыдущей, 50-й международной олимпиаде, которая состоялась в городе Бремен (Германия) в июле 2009 года, приняли участие более 100 сборных и рекордное количество детей - 565 учеников, двое из которых - украинские. Команда Украины на юбилейной олимпиаде продемонстрировала удачное выступление.

Все наши участники вернулись с медалями, завоевав в общем 3 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые награды. В общем зачете Украина заняла 14-е общекомандное место. По количеству золотых наград нас опередили только Китай, Япония и Россия, наравне с нашей сборной по этому показателю были команды Кореи и КНДР.

Справка: Международная математическая олимпиада (ММО, англ. IMO, International Mathematical Olympiad) – это ежегодное престижное соревнование среди школьников. Это также старейшая из международных научных олимпиад – первая ММО была проведена в Румынии в 1959 году.

Принять участие в олимпиаде были приглашены Венгрия, Болгария, Польша, Чехословакия, ГДР и СССР. В последующие годы количество стран-участниц постоянно увеличивалось, и теперь на Международную математическую олимпиаду приезжают команды со всего мира. В настоящее время база данных содержит информацию о 12267 участниках из более чем ста государств.

Как ты думаешь, есть ли у талантливых украинских детей шансы на успешное будущее? В нашей стране? Или нужно уезжать?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999