Каждый день в истории: события 19 марта, о которых ты должна знать

События 19 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
19 марта 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 19 марта, о которых ты должна знать © what_a_craft, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1474. В Венеции впервые в мире был принят закон об охране авторских прав на изобретения. Это был первый в мире закон об охране авторского права, в котором уже признавались "моральное право" и исключительное право на использование автором своего изобретения в течение ограниченного периода времени.
  • 1831. Первое ограбление банка в США. Английский иммигрант Эдвард Смит похитил из City Bank of New York (никакой связи со скандально известным ныне Bank of New York) 245 тысяч долларов — гигантскую по тем временам сумму. Вскоре преступника удалось схватить и вернуть бо́льшую часть похищенного.
  • 1930. Родилась Лина Васильевна Костенко, украинская поэтесса и писательница. Она была одной из первых и наиболее примечательных молодых украинских поэтов, выступивших на рубеже 1950-1960-х годов. Одно из самых известных ее произведений - роман в стихах "Маруся Чурай". 
  • 1953. Впервые по телевидению была показана церемония вручения "Оскаров".
  • 1955. Родился Брюс Уиллис , американский актер кино, кинопродюсер и музыкант, входящий в число самых высокооплачиваемых голливудских актеров. Наибольшую известность ему принесла роль полицейского Джона Макклейна в серии фильмов "Крепкий орешек". 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют: 

  • Международный день клиента носит в большей степени коммерческий характер. Отмечается этот праздник ежегодно 19 марта. Впервые его отмечали в 2010 году. Праздник быстро поддержали предприниматели разных уровней, крупные и мелкие компании в разных странах Европы и Америки. Международный день клиента не курируют никакие международные организации, это коллективная инициатива производителей товаров и услуг в различных сферах бизнеса. Цель праздника — привлечь новых и поощрить постоянных клиентов. 
  • Ежегодно 19 марта жители Финляндии отмечают общегосударственный праздник — День равноправия. Его также называют День Минны Кант, потому что праздник отмечается в день ее рождения и был установлен в ее честь. Минна Кант была финской писательницей, драматургом, журналистом. Она стала первой известной женщиной-писателем в Финляндии. Также Минна Кант была крупным общественным деятелем, она боролась за женское равноправие.
  • Час Земли — это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы, которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Предлагаем тебе посмотреть видео о том, как менялся Брюс Уиллис:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999