Каждый день в истории: события 22 марта, о которых ты должна знать

События 22 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
22 марта 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 22 марта, о которых ты должна знать © instagram.com/bikupaandco

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1841. В США патентуется производство крахмала.
  • 22 марта 1874 года на площадках клуба по крикету и бейсболу на Стейтен Айленде прошел первый матч в теннис. Буквально за месяц до этого события был запатентован корт как площадка для этой игры. 
  • В 1895 году в Париже состоялась первая демонстрация кинофильма для узкого круга друзей. Зрителям показали коротенькую ленту "Выход рабочих с завода Люмьер". Незадолго до этого французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат "Синематограф". 
  • 1904. В лондонской газете "Иллюстрейтед Миррор" впервые в мире публикуется цветная фотография.
  • 1950.  Родился Горан Брегович, музыкант и композитор югославского происхождения, известный во всем мире прежде всего как автор музыки ко многим фильмам Эмира Кустурицы ("Время цыган", "Аризонская мечта", "Андерграунд"), а также картинам Патриса Шеро, Раду Михайляну, Наны Джорджадзе и др. 
  • 1963. Группа The Beatles выпустила свой дебютный альбом "Please Please Me", который был записан всего за один день в феврале 1963 года. С 11 мая 1963 года пластинка в течение 30 недель занимала первое место в британском хит-параде. 
  • 1976. Родилась Риз Уизерспун, американская актриса и продюсер. Громкий успех пришел к ней благодаря роли Элль Вудс в комедии "Блондинка в законе". Также она снялась в таких фильмах, как "Плезантвиль", "Ярмарка тщеславия", "Переступить черту" (за роль в последнем она получила премию "Оскар"). 
  • 2000. В Киеве открыта центральная синагога.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют: 

  • Международный день Балтийского моря, отмечаемый ежегодно 22 марта, посвящен охране окружающей среды Балтийского моря. Решение о его праздновании было принято в 1986 году на заседании Хельсинкской комиссии. 
  • Всемирный день водных ресурсов является одним из международных дней ООН. Генеральная Ассамблея ООН учредила его в 1993 году. Цель дня — привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с водными ресурсами (засухи, наводнения, проблемы с доступом к безопасной питьевой воде и основным услугам в области санитарии в ряде стран). 
  • День отмены рабства (День эмансипации) в разные даты отмечается во многих бывших британских колониях Карибского региона, а также в некоторых частях США. В Пуэрто-Рико он приходится на 22 марта и является государственным праздником. 
  • 22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день таксиста. Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. Лондонские извозчики назвали счетчик "таксиметр" — от французского "такс" ("плата"), и греческого "метрон" ("измерение"). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков — таксистами.

Предлагаем тебе посмотреть выступление группы The Beatles с песней "Please Please Me":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999