Сушилка для салатов – нужна ли она вам и как ее выбрать

Сушилка для салатов появилась недавно в арсенале современной хозяйки – несмотря на весьма простой принцип ее работы

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
22 марта 2016, 13:30

Зачем нужна сушилка

Сушка для салатов

Любишь ли ты свежие салаты? Хрустящие листья кресс-салата или стебли рукколы, мелко нарезанный "айсберг" или свежие молодые листья лолло росса станут роскошным дополнением любому салату. После того как вы помыли листья салата, они должны полностью высохнуть – ведь иначе соус не распределиться по ним. Вряд ли гостям понравится лужица на дне тарелки, состоящая из смеси соуса или масла и воды из листьев салата. Чтобы этого не случилось, чтобы листья после тщательного промывания остались не только сухими, но и такими же свежими, используется специальный кухонный гаджет, недавно появившийся на наших кухнях – это сушилка для салатов. На самом деле применять его можно не только для салатов – эта сушилка отлично подойдет и для другой зелени, фруктов и ягод.

Принцип работы сушилки

Сушка для салатов

Сушилка состоит из двух емкостей, которые вставляются друг в друга. Емкость меньшего размера напоминает дуршлаг. Специальный механизм заставляет дуршлаг крутиться и создать таким образом эффект центрифуги. В результате такого вращения лишняя вода будет стекать в большую емкость, а в дуршлаге останутся сухие листья салата либо другие овощи или ягоды.

Сушилка для салата: электрическая или ручная

Чаще всего механизм для сушки запускается вручную – нужно крутить специальную ручку либо тянуть за кольцо, которое раскручивает емкости. Несмотря на это, крутить нужно недовго – за 10-15 секунд вполне можно высушить салат. А кроме того, есть и электрические сушилки – включив в розетку, нужно просто подождать, чтобы овощи высохли. Некоторые хозяйки не любят электрические сушилки, считая, что машина может испортить, особенно ягоды и некоторые фрукты. В то же время, есть мнение, что в электрических сушилках содержимое меньше повреждается. Чаще всего в продаже можно встретить механические сушилки, а электрические используются профессионалами, например, на кухнях ресторанов. Стоимость таких простых сушилок стартует с 250-300 грн.

На что еще обратить внимание?

Сушка для салатов

Еще одна разновидность – специальные модели, в которые можно залить воду внутрь. Такая сушилка может вращаться после добавления воды и в результате сразу же мыть и сушить овощи или фрукты.

Выпускаются сушилки из нержавеющего металла либо из гипоаллергенного пластика. Вторые обычно дешевле.

Сушилки также отличаются объемами. Есть сушилки на 3 литра, на 5 и те, в которые поместится более 8 литров. На кухню для семьи из 3-4 человек вполне достаточно сушилки объемом в пять литров. 

Сушка для салатов

Некоторые сушилки для салатов продаются в наборе, в который входит сушка и измельчитель. В этом случае с помощью сушки можно сразу же нарезать листья салата. Есть сушки, в которые входят специальные насадки, позволяющие резать и другие овощи. В результате работы такой сушки вы сможете высушить и сразу же нарезать салат. А в чаше такой сушки после ее работы и окажется смесь нарезанных вами овощей. Цена набора зависит от его состава – какое количество насадок и ножей в него вошло. В среднем цена простого набора начинается с 700-800 грн и может превышать 2,5 тыс. грн.

Такие сушилки могут позволять добавлять в специальное отверстие соус или масло и перемешивать прямо внутри устройства. Точно так же такие сушилки можно использовать и как салатницы и хранить салат в холодильнике.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • кухня
  • Сушка для салатов
  • зачем нужна сушилка для салатов
  • сушилка
  • сушилка для рукколы
  • как высушить салат

Комментарии (1)

символов 999
  • Анна 8 лет назад

    Есть ли у тебя сушилка для салатов?
    Ответ: Нет, но как раз думала нужна ли она мне или нет. Спасибо за статью, очень полезная!!

    Прокомментировать Мне нравится