Каждый день в истории: события 23 марта, о которых ты должна знать

События 23 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
23 марта 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 23 марта, о которых ты должна знать © instagram.com/_sorrr_

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • Считается, что именно 23 марта 1839 года впервые появилось выражение "O.K." — сегодня весьма популярное "о’кей". По некоторым сведениям в бостонской газете "Morning Post" это выражение появилось как шуточное сокращение неправильно написанного "all korrect". Но нью-йоркские демократы считают, что породили ОК именно они, дав название своему клубу The Democratic OK Club (ОК — сокращенно Old Kinderhook, местечко, в котором родился тогдашний президент США Мартин ван Бюрен). И уже через месяц, как бы подкрепляя эту версию, в нью-йоркской газете это сокращение появилось в его нынешнем значении: "Не считаете ли вы, что все О.К.?".
  • В 1891 году состоялся футбольный матч между сборными Севера и Юга Англии. Именно в этой игре впервые была использована сетка на футбольных воротах.
  • 23 марта 1900 года Артур Джон Эванс, являющийся хранителем археологического музея в Оксфорде, приступил к раскопкам на острове Крит. На Крите он вел раскопку с перерывами на протяжении 30 лет. Уже спустя несколько часов после начала работ близ развалин города Кносса археологи обнаружили остатки легендарного Лабиринта – дворца Минотавра. Откопать на пространстве пятисот тысяч квадратных метров дворцы, виллы, каменные дома, множество других строений, не говоря уже о предметах быта, культуры и искусства, – это, безусловно, была большая удача.
  • 1910. Родился Акира Куросава, выдающийся японский кинорежиссер, сценарист и продюсер, классик японского кино. Его творчество оказало огромное влияние не только на японский, но и мировой кинематограф. Куросаву считают одним из наиболее влиятельных режиссеров за всю историю кино. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют: 

  • День Пакистана, известный также как День пакистанской резолюции или Республиканский день в Пакистане и празднуемый 23 марта, - это национальный праздник Пакистана. Он отмечает годовщину принятия образования Исламской республики 23 марта 1956 года. 
  • 23 марта отмечается Всемирный день метеорологии (Всемирный метеорологический день). Этот праздник учрежден ООН, он отмечается с 1961 года в честь основания в 1950 году Всемирной метеорологической организации (ВМО). 

Предлагаем тебе посмотреть одну из работ Акиры Куросавы:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999