"ОК" − самое распространённое слово в мире: версии возникновения

Узнай, откуда произошло слово "ОК" и почему в Бразилии лучше не использовать жест одобрения

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
23 марта 2016, 13:50
Твой выбор
© Depositphotos

Задумывалась ли ты, почему, отвечая утвердительно на какой-то вопрос, ты говоришь "ОК"? Именно "ОК", а не сочетание двух любых других букв.

Согласно ассоциации Global Language Monitor, наблюдающей и фиксирующей распространение слов по всему миру, "O.K." является самым распространённым и общепризнанным словом на планете. Где бы ты ни находилась, это именно тот случай, когда тебя поймёт каждый.

Версии возникновения слова "ОК"

  • Одной из самых главных версий появления "ОК" считается неправильное написание английского выражения "all correct" (всё верно). Якобы журналисты в 1839 году высмеяли в популярной газете тех, кто ошибочно писал  "oll korrect". После этого аббревиатура прижилась во всех документах. Ее ставили, одобряя написанное.
  • Существует и второе мнение:  в 1840 году президентом США был Мартин Ван Бюрен, родиной которого являлся Kinderhook. Псевдонимом президент выбрал словосочетание Old Kinderhook. Демократическая партия, проводившая кампанию Мартина Ван Бюрена, создала слоган "Old Kinderhook is O.K.".Отсюда и пошло распространение выражения "ОК".
  • Третьей версией является  немецкое происхождение. Газетные корректоры, которым присылали на проверку статьи перед печатью, если не было правок, отмечали ее как  "O.К.", то есть "ohne korrektur", что значит "без корректуры".
  • По мнению французов, выражение имеет истоки военного времени. Когда в рапорте отчитывались о потерях, то писали "0 killed", что означает "ноль убитых", а для краткости якобы начали произносить "Оу Кей".
  • Согласно еще одной версии, "O.K." происходит от греческого выражения "OLA KALA". Греческие моряки и укладчики рельсов в США отмечали этими буквами  рельсы, обозначая что "все в порядке".
  • Население Оклахомы утверждает, что "OK" возникло от сокращенного написания названия их штата, принятого во время одной из предвыборных кампаний.

ОК
© Depositphotos

Что касается жеста "Oкей", который образуется указательным и большим пальцами, то он широко используется американцами и, естественно, известен во многих других странах.
Однако следует быть крайне осторожными при использовании такого жеста в Бразилии. Однажды тогдашний президент США Ричард Никсон оконфузился. Вот как это произошло. Во время своей речи в Бразилии он машинально поднял руку с соединенными кругом пальцами, демонстрируя что, мол, "все хорошо", и тем самым оскорбил бразильцев. Дело в том, что в этой стране таким жестом обозначается гомосексуальность мужчины либо выражение "пошёл ты!".
Ты, будучи в Бразилии, просто не используй этот жест, и всё будет в порядке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999