Каждый день в истории: события 25 марта, о которых ты должна знать

События 25 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
25 марта 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 25 марта, о которых ты должна знать © instagram.com/ssen_bar

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 421. По легенде, именно в этот день была основана Венеция. Основателями города стали жители окрестных берегов, переселившиеся на группу пустынных островов болотистого побережья, чтобы спастись от готов. 
  • 1911. Разгорелся пожар на восьмом этаже нью-йоркской швейной фабрики "Трайангл". Общее число погибших, по современным сведениям, составило 146 человек. Эта крупная производственная катастрофа послужила толчком для создания первого в мире общества по безопасности на предприятиях. 
  • 1947. Родился Элтон Джон, популярный британский певец, композитор, пианист и общественный деятель. На протяжении своей почти полувековой карьеры он продал более 250 млн пластинок, занимает 49-е место в списке величайших исполнителей по версии журнала Rolling Stone. 
  • 1965. Родилась Сара Джессика Паркер, известная американская актриса и кинопродюсер. Наибольшую известность ей принесла роль Кэрри Брэдшоу в телесериале "Секс в большом городе", за которую она получила четыре премии "Золотой глобус" и две премии "Эмми". 
  • 1976. Родился Владимир Кличко, украинский боскер-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории. Олимпийский чемпион 1996 года в супертяжелой весовой категории, чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBA, IBF, WBO, IBO, а также по версии авторитетного журнала The Ring. 
  • 1985. По Первой программе Центрального телевидения СССР началась трансляция детского многосерийного художественного фильма "Гостья из будущего", снятого по мотива фантастической повести Кира Булычева "Сто лет тому вперед" из цикла о приключениях Алисы Селезневой. 
  • 1999. Погиб в автокатастрофе Вячеслав Максимович Черновол, советский диссидент, украинский политический деятель, журналист, один из основателей Народного руха Украины. В 2000 году Черноволу было посмертно присвоено звание Герой Украины. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют: 

  • 25 марта отмечается День Службы безопасности Украины. Этот день является национальным профессиональным праздником для всех служащих и работников Службы безопасности Украины. Введен данный праздник в 2001 году. 
  • Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли в системе международных дней ООН отмечается ежегодно 25 марта. Он был установлен в 2007 году и впервые отмечался в 2008 году. 
  • Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести, отмечаемый ежегодно 25 марта, является одним из международных дней ООН. Дата 25 марта была выбрана не случайно. 25 марта 1985 года был похищен Алек Колетт — журналист, работавший на Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ. Он был похищен вооруженными террористами во время работы над статьей о палестинских беженцах в Ливане.
  • День толкиновских чтений — это не столько праздник, сколько ежегодное мероприятие, организуемое организацией The Tolkien Society, которая объединяет поклонников творчества Дж. Р. Р. Толкина. Впервые это мероприятие было проведено 25 марта 2003 года. Дата 25 марта была выбрана в память о падении Саурона в знаменитой книге Толкина "Властелин колец". Предложил ее колумнист газеты NY Post-Standard Шон Кирст. Он организует Дни толкиновских чтений начиная с 2008 года.
  • Международный день нерожденного ребенка отмечается ежегодно 25 марта по инициативе папы римского Иоанна Павла II. Такая дата была выбрана потому, что католическая церковь в этот день отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. 

Предлагаем тебе посмотреть видео с Элтоном Джоном:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999