Каждый день в истории: события 29 марта, о которых ты должна знать

События 29 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
29 марта 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 29 марта, о которых ты должна знать © instagram.com/cupfuloftrinkets

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1848. На более чем 30 часов остановился из-за образовавшихся на реке Ниагара ледяных пробок Ниагарский водопад. Подобная остановка водопада - крайне редкое явление, но Ниагарскому в этом плане "повезло" даже несколько раз. Например, в 1969 году водопад остановили, возведя на нем плотину - это нужно было для проведения ряда инженерных работ. 
  • 1886. Доктор Джон Пембертон изготовил у себя на заднем дворе дома в Атланте, штат Джорджия (США), первую партию знаменитого ныне напитка Coca-Cola. По задумке Пембертона напиток должен был иметь лечебные свойства, но "призвание" его продукт обрел все же как прохладительный напиток. 
  • 29 марта 1940 года банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки. С того момента в бумагу, на которой печатались банкноты, стала внедряться тонкая металлическая нить. 
  • 1974. Американский автоматический космический корабль Mariner 10 сделал фотографии планеты Меркурий. Это был первый из трех пролетов аппарата возле Меркурия, он прошел на расстоянии 703 км от поверхности планеты. 
  • К началу всемирной выставки "Экспо-98" в Лиссабоне был создан самый длинный мост Европы – мост Васко да Гама. Его открытие также было приурочено к 500-летию первого путешествия Васко да Гама. Движение по нему было открыто 29 марта 1998 года. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Ежегодно 29 июня в Китайской Республике (Тайване) отмечается День молодежи. Этот праздник был учрежден в память о Хуахуаганском восстании в Гуанчжоу, в котором погибло много молодых людей. 
  • День молодого бойца — неофициальная памятная дата в Чили, отмечаемая ежегодно 29 марта. Она была установлена в память о братьях Пабло и Эдуардо Вергара Толедо, убитых в 1985 году в период военной диктатуры Аугусто Пиночета. 

Предлагаем тебе посмотреть сюжет  про планету Меркурий:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999