Каждый день в истории: события 31 марта, о которых ты должна знать

События 31 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
31 марта 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 31 марта, о которых ты должна знать © instagram.com/sandrarotovnik

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1889. Завершилось строительство Эйфелевой башни. Она задумывалась как временное сооружение, входная арка парижской Всемирной выставки 1889 года, однако вместо этого стала всемирно известным символом Парижа и всей Франции в целом.
  • Считается, что первый прототип "молнии" разработал американец Уиткомб Лео Джадсон. Предыстория изобретения такова: приятель Джадсона страдал болями в спине, по этой причине он с трудом наклонялся, чтобы зашнуровать ботинки. "Создай устройство, которое можно было бы застегивать одной рукой", – обратился страдалец к автору 12 патентов. Вскоре Уиткомб разработал застежку из двух цепочек, запатентовав ее 7 ноября 1891 года как "застёжку для обуви". А публике это изобретение было представлено 31 марта 1893 года.
  • 1900. Первая реклама автомобилей появилась в американской общенациональной газете Saturday Evening Post. Одна филадельфийская компания поместила его под девизом "Автомобили, которые приносят удовлетворение".
  • 1901.  Выпускается первый автомобиль "Mercedes-Benz".
  • 1967. Американский гитарист-виртуоз Джимми Хендрикс впервые поджег свою гитару во время выступления в театре "Астория" и вследствие этого попал в больницу с ожогами рук. 
  • 1971. Родился Юэн Макгрегор, шотландский актёр.
  • 1973. Альбом The Dark Side of the Moon группы Pink Floyd дебютировал в американском хит-параде Billboard 200. Он оставался в нем 741 неделю, в том числе 591 неделю подряд с 1973 по 1988 года, несколько раз занимая первое место. 
  • 1999. На экраны США вышел научно-фантастический боевик "Матрица", снятый братьями Вачовски. Он положил начало культовой трилогии фильмов, оказавшей серьезное влияние не только на жанр боевика, но и на мировую киноиндустрию в целом. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День резервного копирования. Этот день установлен с целью привлечь внимание общественности к вопросам обеспечения сохранности информации и защиты от потери данных. 
  • День геноцида азербайджанцев. Эта дата учреждена в 1998 году по указу президента Азербайджанской Республики в память о событиях 1918 года, когда армянами были совершены массовые убийства азербайджанцев. 
  • День свободы на Мальте — именно в этот день в 1979 закончилось продолжавшееся 79 лет британское военное присутствие на Мальте. Сегодня День свободы считается на Мальте национальным праздником. 

Предлагаем тебе посмотреть 7 фактов о "Матрице", которые ты могла не знать:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999