Как не потерять данные смартфона

Чтобы не потерять данные, размещенные на вашем смартфоне, сделайте их резервную копию

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
31 марта 2016, 13:30

Данные, размещенные на устройстве, зачастую стоят дороже самого устройства. Чтобы эти данные не потерялись в результате потери смартфона или поломок программного обеспечения, нужно создать их резервную копию.

Резервные копии iOS-устройств

Для создания резервных копий iOS-устройств − iPhone или iPad – используются онлайн-сервис iCloud либо приложение iTunes. Использование iCloud позволит получить доступ к вашим данным с любого компьютера. В настройках этих инструментов можно указать, что именно нужно копировать – желательно резервировать только данные, без установленных приложений. Предварительно потребуется указать свой логин и пароль учетной записи AppStore.

Резервные копии Android-устройств

 

Копирование данных смартфона

 

В операционной системе Android также предусмотрена функция резервного копирования. Получить доступ к ней можно  в разделе настроек, в подразделе "Личное". Перед началом архивации нужно отметить вариант "Синхронизировать". Все данные будут помещены в облачное хранилище Google. Также благодаря функции импорта и экспорта можно на карту памяти сохранить данные телефонной книги.

Чтобы создать резервную копию данных на Android-гаджетах, также можно воспользоваться специальными приложениями.

Это мобильное приложение умеет создать полную копию всех других приложений, установленных на вашем смартфоне. А вот данные, или, например, сохраненные пароли к Wi-Fi, скопировать не удастся. Приложения для резервирования можно объединять в  группы. Кроме того, Helium позволит создать и полную резервную копию всего устройства. Сохранить бекап можно непосредственно на устройство в его внутреннюю память либо на карту памяти, а также на компьютер. В последнем случае на компьютер нужно установить модуль Helium для ПК. Кроме базовой бесплатной версии для Helium, есть еще платная, в которой, например, расширен список мест для сохранения данных.

Это универсальный инструмент создания резервных копий, который умеет хранить данные как на локальном устройстве, так и в облаке. Для размещения файлов в облаке Ultimate Backup может выбрать один из нескольких популярных сервисов – Google Drive, Box и Dropbox. В платной версии можно настроить расписание создания резервных копий.

 

Копирование данных смартфона

 

Это приложение для опытных пользователей. Оно умеет создавать точную копию устройства, а также применять тонкую его настройку. В приложении есть возможность восстановить операционную систему после программного сбоя.

Это бесплатное приложение может создавать резервную копию и приложений, и данных, причем как резервирование, так и восстановление можно проводить через планировщик. Большим недостатком приложения является тот факт, что в нем не предусмотрено облачное резервирование содержимого почтового ящика на Gmail. Есть премиум-версия приложения, купив которую пользователь не получит дополнительные функции, а лишь откажется от рекламы.

Это одно из самых многофункциональных приложений, платой за это будет большое количество настроек и пунктов меню, не всегда понятных. В бесплатной версии хранить резервные копии можно только на карте памяти. Пользователи платных версий могут сохранять содержимое своего устройства на Dropbox, Box, Google Drive. Программа умеет сохранять резервную копию данных, приложений, настроек. Весьма наглядно показано, где именно находится та или иная резервная копия – на устройстве или в облаке. Еще одна удобная функция – в Titanium Backup можно отдельно создавать резервную копию каждой программы (настройки) либо создать копию всего устройства сразу.

 

Копирование данных смартфона

 

Эта программа обладает разнообразными функциями,  а главное ее отличие – с ее помощью можно создать резервную копию как отдельного компонента, так и данных определенных типов. Например, таким образом можно скопировать на внешнюю карту памяти все фотографии или все видеоролики. Кроме того, с помощью Go Backup Pro можно создавать копии системных данных (обоев, паролей, мелодий) и различных приложений. Go Backup Pro умеет распознавать дубликаты и не копировать их повторно. Программа умеет напоминать о том, что пора сделать резервную копию ваших данных. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999