Каждый день в истории: события 6 апреля, о которых ты должна знать

События 6 апреля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
6 апреля 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события апреля, о которых ты должна знать © instagram.com/misschanelart

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • В 1580 году произошло самое мощное из всех землетрясений, имевших место в малосейсмичном районе Па-де-Кале. Па-де-Кале — пролив между островом Великобритания и материковой частью Европы, самая узкая часть Ла-Манша. Как выяснили ученые уже в конце 20 столетия, когда шла прокладка Евротуннеля по дну пролива, магнитуда этого землетрясения составила 6 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился на дне, а очаг – на глубине около 20-25 километров под дном. В результате землетрясения в Лондоне пришлось прервать заседание парламента и несколько судебных процессов. Пострадали многие замки в южных графствах Англии. А на островном берегу соскользнули в воду целые пласты белоснежных меловых скал. 
  • 1896. В Афинах состоялось открытие I летних Олимпийских игр (официальное название - Игры I Олимпиады, в момент проведения назывались I Международные Олимпийские игры). Первые летние Олимпийские игры сильно отличались от современных, так как многие привычные нам традиции появились лишь в ХХ веке. 
  • 1896. Греческий стадион "Панатинаикос" стал ареной первых Олимпийских игр современности.
  • 1968. Группу Pink Floyd покинул основатель и идейный вдохновитель Сид Барретт.
  • 1985. Американец Уильям Шрёдер стал первым в мире человеком, выписанным из больницы с искусственным сердцем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Международный день спорта на благо мира и развития, отмечаемый ежегодно 6 апреля, входит в число международных и всемирных дней ООН. Он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 23 августа 2013 года. 
  • Всемирный день настольного тенниса ещё очень молодой праздник – впервые он отмечался 6 апреля 2015 года. Но это не помешало ему сразу стать популярным практически во всём мире. Инициаторами учреждения новой спортивной даты выступила Международная Федерация настольного тенниса с целью популяризации данного вида спорта, его продвижение в разных странах, объединения людей, увлекающихся им, и, конечно же, пропаганда здорового образа жизни.
  • 6 апреля в разных странах мира отмечается День тартана — праздник, посвященный шотландскому культурному наследию. Тартан — это особый орнамент, который традиционно используется для ткани, из которой шьют шотландские килты и пледы. День тартана отмечается как в самой Шотландии, так и за ее пределами, в основном в тех странах, где есть большие шотландские диаспоры. В частности, праздник отмечают в США и в Канаде. 

Предлагаем тебе посмотреть один из клипов Pink Floyd:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999