Каждый день в истории: события 7 апреля, о которых ты должна знать

События 7 апреля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
7 апреля 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события апреля, о которых ты должна знать © instagram.com/marisa.young

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 7 апреля 1795 года Национальным Конвентом Франции был принят Закон о введении Метрической системы мер, который в том числе определил и единицы длины — метр и массы — килограмм. Позднее были изготовлены платиновые прототипы метра и килограмма. В 1799 году оба прототипа были утверждены и переданы на хранение в Национальный архив Франции. 
  • 1827. Английский фармацевт Джон Уокер продал адвокату Никсону первые спички, какие мы их знаем сегодня. В 1826 году он, поскольку являлся фармацевтом, смешивал химикаты с помощью палки. На конце этой палки образовалась засохшая капля. Чтобы убрать ее, он чиркнул палкой по полу. Так получился огонь.
  • 1915. Родилась Билли Холлидей, американская певица, чей оригинальный стиль пения оказал значительное влияние на развитие джазового вокала. Иногда она также принимала участие в написании песен, некоторые из которых стали джазовыми стандартами, например, Fine and Mellow и Lady Sings the Blues. 
  • 1954. Родился Джеки Чан, гонконгский и американский актер, каскадер, мастер боевых искусств, постановщик боевых сцен и трюков, а также кинорежиссер, продюсер, сценарист, певец и филантроп. Он один из самых популярных героев боевиков и самых востребованных азиатских актеров в мире. 
  • 1957. Совершил последнюю поездку последний троллейбус Нью-Йорка.
  • 1964. Родился Рассел Кроу, австралийский киноактер. Наибольшую известность ему принесли роли в таких фильмах, как "Гладиатор", "Свой человек", "Хозяин морей: на краю земли", "Игры разума", "Отверженные" и "Нокдаун". Обладатель премий "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Национальный день пива — ежегодный неофициальный праздник американских любителей пива. Такая дата была выбрана в честь вступления в силу акта Каллена-Харрисона в 1933 году. В 1920 году в США началась эра сухого закона. Продажа, изготовление, ввоз и транспортировка алкогольных напитков были запрещены на всей территории страны. Акт Каллена-Харрисона ознаменовал начало завершения эры сухого закона в Соединенных Штатах.
  • Всемирный день здоровья — один из международных дней ООН. Он отмечается ежегодно 7 апреля, так как в этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. 

Предлагаем тебе послушать легендарную Билли Холлидей:

плашка в статьи из 20 в 30

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999